Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ - СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «РЕСТОРАННЫЙ СЕРВИС»!  

Новости: ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ - СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «РЕСТОРАННЫЙ СЕРВИС»!

Название

ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ -  СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «РЕСТОРАННЫЙ СЕРВИС»! 

Основной текст

 
                            
 

В декабре 2017 года ГБПОУ Республики Марий Эл «Торгово-технологический колледж» успешно прошел процедуру аккредитации по стандартам Ворлдскиллс Россия и получил Аттестат о присвоении статуса Специализированного центра компетенций Ворлдскиллс Россия по компетенции «Ресторанный сервис» (далее — СЦК).

Специализированные центры компетенций – это центры развития профессий и профессиональных сообществ на территории региона. СЦК представляет собой учебную площадку для организации обучения и / или организации чемпионатов по стандартам «Ворлдскиллс Россия», обладающую современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям WorldSkills, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам WorldSkills. СЦК осуществляют свою деятельность с целью обеспечения разработки конкурсной и технической документации для конкурсов, актуализации образовательных программ и подготовки участников к соревнованиям чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Процедура аккредитации СЦК Торгово-технологического колледжа проводилась Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Вордскиллс Россия)» и состояла из двух этапов: документарной (заочной) проверки и выездного аудита. Документарная проверка СЦК состоялась в октябре 2017 года, а 4 декабря 2017 года проведен выездной аудит соответствия СЦК критериям аккредитации.

В состав экспертной комиссии входили:

Викентьев Вадим Аркадьевич - эксперт по аккредитации СЦК Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»;

Идиатуллина Энзе Дакуановна – заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл;

Дорофеева Елена Анатольевна – сертифицированный эксперт Ворлдскиллс Россия, главный региональный эксперт Республики Марий Эл по компетенции «Ресторанный сервис».

Экспертами проверялось наличие современной материальной базы, оснащенной высокотехнологичным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям Ворлдскиллс, наличие в штате колледжа сертифицированных экспертов, а также  победителей и призеров  чемпионатов «Молодые профессионалы» из числа студентов колледжа. В рамках аудита был проведен внутриколледжный чемпионат по компетенции «Ресторанный сервис», в ходе которого эксперты оценили организацию работы конкурсной площадки ТТК в соответствии со стандартами проведения чемпионата Ворлдскиллс Россия.

По результатам аккредитации Специализированному центру компетенций Торгово-технологического колледжа присвоен статус регионального СЦК по компетенции «Ресторанный сервис».

Таким образом, на сегодняшний день в Республике Марий Эл аккредитовано два Специализированных центра компетенций: это СЦК Торгово технологического колледжа по компетенции «Ресторанный сервис» и СЦК по компетенции «Кирпичная кладка» на базе Йошкар-Олинского строительного техникума.

Наличие аккредитованных СЦК, на базе которых можно готовить специалистов международного уровня, в том числе для участия в мировых чемпионатах, - это обязательное условие развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в регионе. В соответствии с Приоритетным проектом «Рабочие кадры для передовых технологий» до 2020 года в Республике Марий Эл необходимо создать еще три СЦК по наиболее востребованным и перспективным в регионе профессиям.

Региональный координационный центр по развитию движения WorldSkills Russia на территории Республики Марий Эл поздравляет профессиональное сообщество Республики Марий Эл и коллектив Торгово-технологического колледжа с присвоением статуса  СЦК, аккредитованного по стандартам WorldSkills, и желает новых побед и  успехов в подготовке высококвалифицированных кадров международного уровня!
 
 
 
 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 12.01.2018 12:13  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 12.01.2018 12:17  пользователем: Елена Александровна Вавилова