Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > II МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «WORLDSKILLS RUSSIA ALUMNI FORUM-2017»  

Новости: II МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «WORLDSKILLS RUSSIA ALUMNI FORUM-2017»

Название

II МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «WORLDSKILLS RUSSIA ALUMNI FORUM-2017» 

Основной текст

 

4-6 ноября 2017 года в Екатеринбурге в рамках деловой программы Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) состоялся II Молодежный форум «WorldSkills Russia Alumni Forum-2017».

В форуме приняли участие выпускники чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), представители 21 субъекта Российской Федерации.

Республику Марий Эл на форуме представлял  студент Торгово-технологического колледжа Ягодаров Александр, победитель  V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 по компетенции «Поварское дело», участник XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (г. Сочи, 2017).

В течение двух дней участники форума разрабатывали предложения по развитию профессиональных траекторий выпускников системы чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а также проекты по профориентации школьников в возрасте от 12 до 15 лет. Основными площадками по реализации проектов станут региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в субъектах Российской Федерации.

Александр Ягодаров поделился с сотрудниками Регионального координационного центра по развитию движения WorldSkills Russia на территории Республики Марий Эл своими впечатлениями об участии в  форуме:

- «Не успел я приехать из Сочи со Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, прошло всего несколько дней и меня пригласили на форум в Екатеринбург. В Сочи на форсайт-сессии по развитию движения «Молодые профессионалы» мы, выпускники системы чемпионатов WorldSkills Russia,  создавали различные проекты, направленные  на развитие молодёжного движения WSR. На форуме в Екатеринбурге  мы дорабатывали до конца, проекты, придуманные нами в Сочи. Нас разделили на микро-группы по 6 человек. И нашей командой мы начали «мозговать». Наш проект назывался «Профессиональные пробы». Актуальность проекта заключается в том, что подростки возрасте от 14 до 18 лет не могут решить, куда пойти учится и кем стать в будущем. Наш проект направлен на оказание им помощи в выборе профессии.  Идея проекта – организовать на базе колледжей, вузов и т.д. проведение профессиональных проб, на которых профессионалы в своей профессии показывали бы ребятам мастер-классы в течение 3-х дней,  а школьники могли бы не только слушать и смотреть, а,  самое главное, попробовать себя в профессии, например, приготовить блюдо, выложить стенку из кирпича, сварить деталь и многое другое. Наш проект помог бы подросткам сделать правильный выбор.

Мы проработали проект, довели его до завершения  и  защитили перед компетентным жюри. Было сложно, но мы это сделали!

Два дня продуктивной умственной работы пролетели незаметно и мне очень понравились. А в завершении форума для нас был организован  маленький сюрприз, приехал реп-исполнитель L’One. Было приятно с ним лично пообщаться.  В общем,  я восторге от Форума! Много эмоций, впечатлений. Получил немало полезного  опыта, а  также поделился и своим опытом с ребятами».

 

 
 
          
 
          
 
 
 
 
 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 13.11.2017 15:32  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 13.11.2017 15:39  пользователем: Елена Александровна Вавилова