Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ  

Новости: ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Название

ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 

Основной текст

 
        
 

31 октября 2017 года в Марийском радиомеханическом техникуме состоялось первое заседание республиканской учебно-методической комиссии преподавателей русского языка и литературы по теме: «Интерактивные технологии как инструмент формирования общих компетенций на занятиях по русскому языку и литературе».

Старший методист Шпилевская Наталья Сергеевна проанализировала вопросы использования интерактивных технологий в образовательном процессе, обозначила наиболее эффективные методы на аудиторных занятиях по русскому языку и литературе и во внеаудиторной самостоятельной работе.

В рамках заседания председателем комиссии Мариной Анатольевной Иванченко проведен открытый урок по теме «Фразеология» с применением интерактивных технологий на этапе актуализации знаний учебного занятия с группой студентов первого курса по специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». В ходе индивидуальной и групповой работы, игры «Перевертыши», «Своей игры» студенты познакомились с историей фразеологизмов и научились правильно определять лексическое значение устойчивых оборотов, грамотно использовать их в речи.

                    
 

Занятие получило высокую оценку коллег-словесников, педагоги отметили творческий подход Марины Анатольевны, динамичный темп занятия, владение современными образовательными технологиями, активность обучающихся. А студенческая исследовательская работа «Фразеологизмы в газетных заголовках» была рекомендована для участия в научно-практической конференции техникума.

Снигирева Нина Ефимовна в выступлении «Развитие творческих способностей обучающихся через участие во внеурочной деятельности по русскому языку и литературе» обобщила опыт участия Торгово-технологического колледжа в Межрегиональном открытом фестивале русского языка, проводимом 1-2 июня 2017 года Ассоциацией  ПОО ПФО в г.Чебоксары. Творческие номинации конкурса через интерактивное взаимодействие участников способствуют нравственному и эстетическому воспитанию, приобщению к русским культурным традициям, раскрывают индивидуальные способности, дают положительный образовательный эффект.

Преподаватели отметили актуальность темы заседания и  необходимость сотрудничества и творческого диалога участников. Были подведены итоги РУМК и высказаны предложения о необходимости рассмотрения вопросов разработки контрольно-оценочных средств и форм аттестации по русскому языку.

 
 
 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 02.11.2017 13:37  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 02.11.2017 13:45  пользователем: Елена Александровна Вавилова