Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ОБУЧЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS  

Новости: ОБУЧЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS

Название

ОБУЧЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS 

Основной текст

 

 

В целях качественной организации и проведения VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Марий Эл  на базе Йошкар-Олинского технологического колледжа 16-17 октября 2017 года  прошло обучение региональных экспертов по программе повышения квалификации Академии Ворлдскиллс Россия «Подготовка и проведение регионального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс Россия». В состав группы экспертов, проходивших обучение, вошли 6 педагогических работников  образовательных организаций Республики Марий Эл: Йошкар-Олинского строительного техникума, Транспортно-энергетического техникума, Торгово-технологического колледжа, Марийского лесохозяйственного техникума и Марийского государственного университета.

Обучение проводила менеджер компетенции «Кирпичная кладка», сертифицированный эксперт, заведующий строительным отделением Йошкар-Олинского строительного техникума  Гладышева Ольга Леонидовна.

Обучение прошло в интенсивном режиме. Слушатели изучили следующие вопросы:

- История и перспективы развития движения WorldSkills International и «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс WorldSkills International)»;

- Основные термины движения WSI;

- Практика организации и проведения регионального чемпионата по стандартам WorldSkills International и Ворлдскиллс Россия;

- Регламентирующая документация чемпионатов;

- Правила оценивания заданий чемпионатов по стандартам WorldSkills International и Ворлдскиллс Россия;

- Работа в системе CIS.

По результатам обучения все слушатели курсов успешно прошли тестирование в онлайн-режиме. Тематика вопросов касалась содержания основных документов WSR, терминологии WSR и системы оценивания CIS, нормативных документов чемпионатов, технического описания компетенции, роли экспертов на чемпионатах, правил оценивания конкурсных заданий, этики экспертов.

По итогам прохождения курсов повышения квалификации  и успешного прохождения тестирования все слушатели получат Свидетельство эксперта, позволяющее выступать в роли главного эксперта на региональных чемпионатах «Молодые профессионалы». Но что также очень важно, получение Свидетельства регионального эксперта является важным этапом на пути к процедуре сертификации в качестве эксперта WorldSkills.

 
                     
 

Итогом обучения и прохождения итогового тестирования стало расширение сети регионального экспертного сообщества WSR, которое пополнилось шестью региональными экспертами по следующим компетенциям:

Мальцева Елена Валентиновна (МарГУ), Преподаватель младших классов;

Грунина Светлана Олеговна (МарГУ), Дошкольное воспитание;

Речкина Наталья Владимировна (ЙОСТ), Малярные и декоративные работы;

Куклина Анастасия Дмитриевна (ТТК), Поварское дело;

Данилов Владимир Родионович (ТЭТ), Электромонтаж;

Зубарева Мария Сергеевна (МЛТ), Ландшафтный дизайн.

Следующим этапом профессионального роста эксперта является прохождение процедуры сертификации в качестве эксперта WorldSkills. В соответствии с Положением о сертификации экспертов Ворлдскиллс кандидат в сертифицированные эксперты Ворлдскиллс должен иметь личный кабинет на форуме экспертов, размещенном по адресу: http://forum.worldskills.ru; а также провести чемпионатное мероприятие в качестве Главного эксперта под контролем сертифицированного эксперта по соответствующей компетенции.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 19.10.2017 11:08  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 19.10.2017 11:29  пользователем: Елена Александровна Вавилова