Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > Команда Республики Марий Эл достойно выступила в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017  

Новости: Команда Республики Марий Эл достойно выступила в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017

Название

Команда Республики Марий Эл достойно выступила в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 

Основной текст

  

19 мая в Краснодаре завершился финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017, который стал самым масштабным соревнованием по профессиональному мастерству за всю историю движения WorldSkills в России.

Впервые в нашей стране на площадке Национального чемпионата собрались представители всех 85 регионов: это участники деловой программы, эксперты, конкурсанты и гости. Всего в мероприятиях чемпионата приняли участие почти 5000 человек, включая 277 иностранных участников из 24 стран мира. В соревнованиях по 109 компетенциям состязались более 1300 студентов колледжей, техникумов и школьников. Работу молодых специалистов оценивали более 1600 экспертов.

В рейтинг медального зачета по итогам чемпионата вышли команды 51 региона РФ, в числе которых Республика Марий Эл.

Честь республики в Финале V Национального чемпионата защищали 3 студента профессиональных образовательных организаций:

по компетенции «Кирпичная кладка» - Васильев Михаил Юрьевич, студент Йошкар-Олинского строительного техникума (директор – Коровина Любовь Николаевна), победитель V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 2017 года;

по компетенции «Облицовка плиткой» - Виноградов Павел Алексеевич, студент Йошкар-Олинского строительного техникума, победитель V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 2017 года;

по компетенции «Ресторанный сервис» – Мосунова Татьяна Геннадьевна, студентка Торгово-технологического колледжа (директор – Венедиктова Татьяна Аркадьевна), победитель V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 2017 года, победитель в номинации «Лучший по Федеральному округу» отборочных соревнований на право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Республике Саха (Якутия).

Участников национального чемпионата сопровождали эксперты: Храмова Марина Аркадьевна (Йошкар-Олинский строительный техникум, компетенция «Облицовка плиткой»), Рыбакова Светлана Анатольевна (Йошкар-Олинский строительный техникум, компетенция «Кирпичная кладка», Дорофеева Елена Анатольевна (Торгово-технологический колледж, компетенция «Ресторанный сервис»). В их задачи входила подготовка конкурсантов к соревнованиям, оценка выступлений участников на чемпионате. Несколько лет неизменным заместителем главного эксперта национального чемпионата по компетенции «Кирпичная кладка» является заведующая строительным отделением Йошкар-Олинского строительного техникума Ольга Леонидовна Гладышева.

В этом году соревнования были не из легких: высокий уровень конкуренции, сложные конкурсные задания, постоянный контроль со стороны экспертов и внимание болельщиков. Но молодые профессионалы из Йошкар-Олы смогли собраться и продемонстрировать все свои знания и умения, волю к победе, уверенность в своих силах, собранность и целеустремленность.

В упорной борьбе в компетенции «Облицовка плиткой» студент Йошкар-Олинского строительного техникума Павел Виноградов завоевал бронзовую медаль. Награду Павлу вручил руководитель программы «JuniorSkills», первый заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» Виктор Николаевич Пронькин.

     

В WorldSkills есть не только «золото», «серебро» и «бронза».  Конкурсантам, которые качественно и полностью выполнили задание, набрали не менее 500 баллов, но не дотянули до медали, присуждают особенную награду – медальон за профессионализм. Это указывает на то, что конкурсант подтвердил профессиональную квалификацию по своей компетенции. Двум другим участникам от нашей республики совсем немного не хватило для получения заветного медальона за профессионализм: Татьяна Мосунова набрала 493 балла, а  Васильев Михаил – 480 баллов.  Наши студенты достойно выступили на этом чемпионате, опередив многих участников.

В рамках финала национального чемпионата была организована насыщенная деловая программа. На протяжении 3 дней участники делегации от Республики Марий Эл приняли участие в пленарных заседаниях, панельных дискуссиях, проектных секциях, круглых столах, познакомились с лучшими практиками подготовки высококвалифицированных кадров. На панельной дискуссии «Работа над ошибками по результатам аудита региональных чемпионатов» высоко оценили работу Регионального координационного центра по развитию движения WorldSkills Russia на территории Республики Марий Эл (функции которого выполняет ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций», директор - Чистова Ирина Владимировна) по организации и проведению V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 2017 года. Было отмечено, что региональный чемпионат проведен без замечаний, с соблюдением единых стандартов и регламента, что является залогом успешного выступления конкурсантов и попадания на следующие соревновательные этапы.

Представители нашей республики традиционно становятся победителями и призерами национального чемпионата. Даже с учетом того, что из года в год конкуренция усиливается, мы показываем достойные результаты.

В соответствии с распоряжением Главы Республики Марий Эл от 12 апреля 2017 года №81-рг «О грантах Главы Республики Марий Эл» бронзовый призер финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 Павел Виноградов и его наставник получат грант Главы Республики Марий Эл в размере 20 тысяч рублей.

      

Срок действия

 
Вложения
Создан в 24.05.2017 14:37  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 24.05.2017 15:06  пользователем: Елена Александровна Вавилова