Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > Квалификационный экзамен по профессии Парикмахер  

Новости: Квалификационный экзамен по профессии Парикмахер

Название

Квалификационный экзамен по профессии Парикмахер 

Основной текст

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 6 марта 2017 года №286 «О проведении оценки и сертификации квалификаций обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций в первом полугодии 2017 года» Региональным методическим центром развития квалификаций 15-16 мая 2017 года организовано проведение квалификационного экзамена по профессии Парикмахер.

Базовой площадкой выступил многофункциональный центр профессиональных квалификаций Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий.

В квалификационном экзамене приняли участие 17 соискателей из Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий и Йошкар-Олинского технологического колледжа.

Квалификационный экзамен состоял из двух этапов:

I этап – теоретический, решение тестов и практической задачи на оценку знаний и умений, необходимых для выполнения трудовых функций;

II этап – практический, выполнение квалификационной практической работы (оценка необходимых умений и трудовых действий для определения уровня квалификации). Все задания разработаны совместно с работодателями в соответствии с требованиями к 5 уровню квалификации профессионального стандарта «Специалист по предоставлению парикмахерских услуг» и отражают актуальные тенденции и современные технологии парикмахерского искусства.

Практическая часть экзамена включала выполнение трех заданий:

1. Выполнение женской праздничной прически в соответствии с эталоном и с учетом пожеланий клиента;

2. Выполнение женской модельной стрижки каскадного типа с окрашиванием  волос в технике «Омбре» и укладкой горячим способом;

3. Выполнение мужской стрижки с текстурированной укладкой с учетом индивидуальных особенностей клиента.

По итогам выполнения каждого задания соискатели заполняли таблицу самооценки, в которой обосновывали свои действия и оценивали результат собственной работы.

В состав экзаменационной комиссии вошли эксперты – специалисты соответствующей сферы деятельности:

председатель: Зимина Т.А. (салон красоты «Манифик»);

члены: Палинкаш Ю.А. (студия красоты «Estel Professional»), Мурашкина Ю.О. (парикмахерская «Миледи»). 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 17.05.2017 15:59  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 18.05.2017 15:48  пользователем: Елена Александровна Вавилова