Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > 15 марта в республике состоялась VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Система качества профессионального образования в действии».  

Новости: 15 марта в республике состоялась VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Система качества профессионального образования в действии».

Название

15 марта в республике состоялась  VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Система качества профессионального образования в действии». 

Основной текст

15 марта в республике состоялась  VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Система качества профессионального образования в действии», учредитель Конференции - Министерство образования и науки Республики Марий Эл. Организаторами конференции традиционно выступили – ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Научно-методический центр профессионального образования» и  ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум».

В работе конференции приняли участие 100 человек – преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций Республики  Марий Эл, Чувашской Республики, Республики Татарстан.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась  Швецова Галина Николаевна, министр образования и науки  Республики Марий Эл. Она подчеркнула важность проведения конференции, сделала акцент на приоритет качества как важнейшего составляющего профессионального образования,  выразила надежду на плодотворную работу.

 С докладом: «Практико-ориентированное обучение в контексте современного профессионального образования (по ТОП-50) в ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум»» выступила Коровина Любовь Николаевна, директор ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум». Она познакомила участников с достижениями Йошкар-Олинского строительного техникума на региональном, российском и международном уровне, отметив, что деятельность техникума и есть система качества в действии.

Чистова Ирина Владимировна, директор  ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Научно-методический центр профессионального образования» показала важность движения WS. Провела подробный анализ участия республики в Пятом региональном Чемпионате. Участники конференции с огромным вниманием и чувством гордости следили, как развиваются конкурсные площадки, увеличивается количество компетенций, в которых мы принимаем участие и радовались достижениями наших студентов.

Руководитель отдела менеджмента качества образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» осветила важную тему: Аудит системы менеджмента качества – инструмент постоянного улучшения деятельности ВУЗа», где обозначила проблемы проведения аудита в образовательной организации и предложила эффективные методы его проведения.

В ходе дискуссии, на заседаниях секций Конференции поднимались такие вопросы, как обеспечение качества подготовки специалистов в профессиональных образовательных организациях; подготовка рабочих кадров и формирование прикладных квалификаций по ТОП-50/РЕГИОН-50) в профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл; профессиональный рост педагога как необходимое условие формирования конкурентоспособного специалиста; эффективные механизмы организации воспитательной работы в профессиональной организации и учебной группе; профессиональное самоопределение обучающихся в условиях современного рынка труда.

В заключение мероприятия все участники обменялись мнениями по вопросам представляющим взаимный интерес и выразили надежду на сотрудничество регионов по вопросам развития профессионального образования.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 16.03.2017 17:03  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 16.03.2017 17:05  пользователем: Елена Александровна Вавилова