Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > Обучающий семинар по теме «Независимая оценка качества подготовки кадров в профессиональных образовательных организациях СПО: подготовка соискателей к сертификации квалификаций по профессиям каменщик, парикмахер (по итогам 1 полугодия 2016 г.)»  

Новости: Обучающий семинар по теме «Независимая оценка качества подготовки кадров в профессиональных образовательных организациях СПО: подготовка соискателей к сертификации квалификаций по профессиям каменщик, парикмахер (по итогам 1 полугодия 2016 г.)»

Название

Обучающий семинар по теме «Независимая оценка качества подготовки кадров в профессиональных образовательных организациях СПО: подготовка соискателей к сертификации квалификаций по профессиям каменщик, парикмахер (по итогам 1 полугодия 2016 г.)» 

Основной текст

22 сентября 2016 г. Научно-методический центр профессионального образования провел обучающий семинар по теме «Независимая оценка качества подготовки кадров в профессиональных образовательных организациях СПО: подготовка соискателей к сертификации квалификаций по профессиям каменщик, парикмахер (по итогам 1 полугодия 2016 г.)».

В первом полугодии 2016г. проведены процедуры оценки и сертификации квалификаций на соответствие требованиям профессиональных стандартов по профессиям парикмахер и каменщик, в которых приняли участие соискатели из 6 профессиональных образовательных организаций республики. 73% из них подтвердили заявленный квалификационный уровень, 7% получили уровень квалификации ниже заявленного.

В ходе семинара:

рассмотрены общие вопросы формирования и развития национальной системы квалификаций;

проведен анализ итогов квалификационных экзаменов обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл в мае-июне 2016 года в рамках оценки и сертификации квалификаций по профессиям парикмахер и каменщик;

рассмотрены вопросы и задания для соискателей теоретического и практического этапов квалификационного экзамена;

представлены задания, которые вызвали затруднения у соискателей;

проведена работа над ошибками по замечаниям и рекомендациям работодателей (членов экзаменационных комиссий) по подготовке рабочих и специалистов в профессиональных образовательных организациях.

В работе семинара приняли участие представители 7 профессиональных образовательных организаций республики, в которых ведется подготовка по профессиям парикмахер и каменщик.

По отзывам экспертов, повышаются уровень теоретической подготовки и качество выполнения соискателями практической работы. Вместе с тем, рекомендуется обратить особое внимание на строгое соблюдение технологического процесса при выполнении работ, выбор оптимальных способов и приемов решения профессиональных задач, соблюдение техники безопасности и, для каменщиков, умение читать чертежи.

 Участники семинара отметили объективность независимой оценки подготовки студентов, важность обратной связи с работодателями и выразили готовность к дальнейшему совершенствованию форм и методов подготовки рабочих и специалистов в профессиональных образовательных организациях республики.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 22.09.2016 16:51  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 22.09.2016 16:53  пользователем: Елена Александровна Вавилова