Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > В мае-июне 2016 года проведена оценка и сертификация квалификаций обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций по профессиям парикмахер и каменщик.  

Новости: В мае-июне 2016 года проведена оценка и сертификация квалификаций обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций по профессиям парикмахер и каменщик.

Название

В мае-июне 2016 года  проведена оценка и сертификация квалификаций обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций по профессиям парикмахер и каменщик. 

Основной текст

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 15 марта 2016 года № 364 «О проведении оценки и сертификации квалификаций обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций в 2016 году» в мае-июне 2016 года  проведена оценка и сертификация квалификаций обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций по профессиям парикмахер и каменщик.

Базой проведения выступили многофункциональные центры профессиональных квалификаций (Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий и Йошкар-Олинский строительный техникум).

В квалификационном экзамене приняли участие 15 соискателей из 6 образовательных организаций: Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий, Йошкар-Олинский технологический колледж, Йошкар-Олинский строительный техникум, Марийский политехнический техникум, Строительно-промышленный колледж, Строительно-технологический техникум.

Задания для теоретического и практического этапов разработаны совместно с работодателями в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, с учетом требований WorldSkills и регионального рынка труда.

В состав экзаменационных комиссий вошли эксперты – ведущие специалисты соответствующей сферы деятельности:

по профессии парикмахер (5 уровень квалификации):

председатель: Зимина Т.А. (салон красоты «Манифик»);

члены: Калинина Е.В. (парикмахерская на Кремлевской), Палинкаш Ю. А. (студия красоты «Estel Professional»);

по профессии каменщик (3 уровень квалификации):

председатель: Ландышева Г.Ф., начальник отдела по контролю в области саморегулирования СРО НП «Гильдия строителей Республики Марий Эл»;

члены: Пастух В.Я., исполнительный директор РООР «Союз строителей Республики Марий Эл»; Мосунова Е.С., инженер-строитель РООР «Союз строителей Республики Марий Эл»; Шалаева Т.А., эксперт отдела по контролю в области саморегулирования СРО НП «Гильдия строителей Республики Марий Эл».

Успешно прошли оценку и сертификацию квалификаций 12 соискателей, что составляет 80 % от общего числа заявителей. 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 30.06.2016 14:44  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 30.06.2016 14:50  пользователем: Елена Александровна Вавилова