Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ПЕРВОГО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ДНЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ»  

Новости: ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ПЕРВОГО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ДНЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Название

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ПЕРВОГО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ДНЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ» 

Основной текст

 
 

Старт деловой программы первого соревновательного дня 26 марта дал круглый стол «Разные возможности - равные права» на базе Марийского лесохозяйственного техникума, где собрались педагоги школ, колледжей и техникумов республики и обсудили вопросы создания доступной образовательной среды и социализации обучающихся с ОВЗ в условиях образовательной организации.

 

В Йошкар-Олинском техникуме сервисных технологий состоялся открытый диалог «Профессиональное развитие как инвестиция: инструменты, технологии, практики», на котором обсудили вопросы формирования «гибких» навыков и профессиональных компетенций у студентов СПО необходимых для карьерного роста, механизмы повышения мотивации и закрепления квалифицированных специалистов на предприятиях, предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта, вопросы интеграции молодых специалистов в корпоративную культуру компании.В качестве спикеров открытого диалога выступили: Курочкина М.А., старший методист Регионального методического центра развития квалификаций; Захаров И.Н., заместитель управляющего отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Марий Эл; Крылова Е.Б., заместитель руководителя ГКУ Республики Марий Эл «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл»; Кропотова Э.А., директор ГБУ Республики Марий Эл «Комплексный центр социального обслуживания населения в Медведевском районе»; Калягина Т. А., директор Агентства «Царевококшайское» Дирекция по Республике Марий Эл ООО «Капитал Лайф Страхование жизни».

 

В Волжском индустриально-технологическом техникуме организован круглый стол «Стратегия партнерства для эффективной подготовки кадров – разговор от первого лица». Обсудили требования работодателей к современным специалистам, направления участия работодателей в подготовке кадров, реализацию дуального обучения в системе СПО, кадровые потребности предприятий города Волжска. В круглом столе приняли участие директор техникума Д.Н. Серов, Глава городского округа «Город Волжск», секретарь Волжского городского отделения «Единая Россия» Т.В. Бынина, инженер-технолог АО «МЦБК» А.О. Зотова, директор ГКУ РМЭ «ЦЗН города Волжска и Волжского района» Т.С. Козлова, заведующий учебной частью ПО техникума Е.А. Салина.

 

В Йошкар-Олинском аграрном колледже прошел круглый стол на тему «Современные подходы в подготовке специалистов для агропромышленного комплекса Республики Марий Эл в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». На круглом столе были затронуты вопросы вовлечения работодателей в систему подготовки кадров для АПК Республики Марий Эл и формы сетевого взаимодействия при организации практической подготовки; состояния кадрового потенциала сельскохозяйственной отрасли в Республике Марий Эл; представлен опыт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» по отрасли сельское хозяйство в Республике Марий Эл; вовлечения работодателей в систему подготовки кадров для АПК Республики Марий Эл.

 

В городе Волжск в Строительно-промышленном колледже состоялась отраслевая дискуссия «Партнерство бизнеса и образования: ответ на вызовы рынка труда». Представители сферы труда и сферы образования обсудили современные требования к подготовке специалистов сварочного производства, необходимые профессиональные компетенции выпускников, адаптацию и профессиональное развитие молодых специалистов на рабочем месте, направления партнерства колледжа с заинтересованными работодателями.

 

В Марийском радиомеханическом техникуме была организована отраслевая дискуссия «Профессионалитет для профессионалов: от проекта к реализации», в рамках которой состоялся конструктивный диалог по реализации программы образовательно-производственного центра (кластера) «Радиоэлектроника-РМТ»: развитии механизмов прогнозирования потребности в кадрах и формирования КЦП, сетевого взаимодействия МРМТ с сетевыми образовательными организациями, конструирования образовательных программ ОПЦ «Радиоэлектроника-РМТ».

 

На базе Оршанского многопрофильного колледжа им И.К. Глушкова состоялся семинар на тему «Эффективные практики использования современного интерактивного оборудования и развивающих игр в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста». Присутствовали уважаемые гости: воспитатели из разных детских садов п. Оршанка и Оршанского района.

 

В Торгово-технологическом колледже провели студенческую конференцию «Ступень в будущее» для учащихся МБОУ «Гимназия 14» и «Медеведевская СОШ № 3».Участники поделились рецептами успеха в профессии, авторского десерта, утверждённого кафе "Шале", семейной родословной, портретами современных педагога и студента, поразмышляли, как можно применять лампочки и украсить кафе, и оценили сколько времени они в оффлайн и онлайн.

 

Круглый стол «Профессиональное развитие и карьерный рост в сфере услуг» состоялся в Йошкар-Олинском технологическом колледже, на котором представители кредитных организаций, преподаватели и студенты колледжа обсудили современные требования, предъявляемые к специалистам финансово-кредитных организаций.

 

Представители РМЦ РК, регионального оператора чемпионата, приняли участие в мероприятиях Деловой программы в Марийском лесохозяйственном техникуме, Йошкар-Олинском техникуме сервисных технологий, Йошкар-Олинском аграрном колледже, Марийском радиомеханическом техникуме, Йошкар-Олинском технологическом колледже.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 27.03.2024 9:12  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 27.03.2024 9:12  пользователем: Елена Александровна Вавилова