Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ: ДАН СТАРТ НА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ  

Новости: ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ: ДАН СТАРТ НА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Название

ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ: ДАН СТАРТ НА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ 

Основной текст

 
 

26 марта 2024 года – первый соревновательный день регионального чемпионата «Профессионалы» Республики Марий Эл.

Начало чемпионата задало позитивный эмоциональный настрой, соревновательный тонус и атмосферу соперничества. На 14 конкурсных площадках 385 участников с большим энтузиазмом приступили к выполнению конкурсных заданий, требующих профессиональных навыков.

 

В 2024 году соревнования регионального чемпионата проходят на 14 конкурсных площадках: это

7 площадок в городе Йошкар-Ола (по 39 компетенциям),

1 площадка в поселке Медведево в Автодорожном техникуме по компетенции «Управление бульдозером»,

2 площадки в городе Волжск: в Строительно-промышленном колледже по компетенции «Сварочные технологии» и в Волжском индустриально-технологическом техникуме по компетенции «Лабораторный химический анализ»,

1 площадка на базе Транспортно-энергетического техникума в селе Красный Яр Звениговского района по двум компетенциям «Электромонтаж» и «Электромонтаж-юниоры»,

1 площадка в селе Вятское в Аграрно-строительном техникуме по двум компетенциям «Эксплуатация сельско-хозяйственных машин» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»,

1 площадка в Оршанском многопрофильном колледже им.И.К.Глушкова по трем компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура, спорт и фитнес»

и самая отдаленная от столицы Республики Марий Эл площадка в г. Козьмодемьянск в Колледже индустрии и предпринимательства - по четырем компетенциям: «Электроника», «Экспедирование грузов», «Предпринимательство» и «Предпринимательство - юниоры».

 

С особым волнением для экспертов, участников и организаторов чемпионата начались соревнования по компетенциям, впервые проводимым в республике.

Это 5 компетенций:

«Лесная таксация» в Марийском лесохозяйственном техникуме,

«Технологии развития городов и территорий» в Йошкар-Олинском строительном техникуме,

«Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» в Йошкар-Олинском технологическом колледже,

«Цифровой модельер» в Йошкар-Олинском техникуме сервисных технологий,

«Веб-технологии - Юниоры» в Марийском радиомеханическом техникуме.

 

В Йошкар-Олинском технологическом колледже впервые проводятся соревнования по компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов». Главный эксперт Мифтахов Руслан Раисович приглашен из Ульяновской области из ОГАПОУ «Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций». Включение компетенции в региональный этап чемпионата обусловлено возросшими потребностями различных отраслей экономики в специалистах по эксплуатации беспилотных авиационных систем.

 

В Марийском лесохозяйственном техникуме начались соревнования по новой компетенции «Лесная таксация». Компетенция подразумевает проведение комплекса мероприятий, направленных на оценку и учет количественных и качественных характеристик древостоя.

 

Компетенция «Технологии развития городов и территорий» - из новых и перспективных, обеспечивает создание и функционирование «цифровых двойников» городов и территорий.

 

Компетенция «Цифровой модельер» связана с созданием одежды и аксессуаров с использованием цифровых технологий. Студенты работают с программами для 3D-моделирования, используют технологии виртуальной примерки и визуализации.

 

Для школьников в чемпионат включена новая компетенция «Веб-технологии – юниоры». Компетенция современная, динамичная, постоянно развивающаяся, поэтому интересна и студентам, и школьникам.

 

Впереди у участников ещё два напряженных и ответственных конкурсных дня! Желаем всем выдержки, творческого полета, вдохновения!

 

ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ДНЯ В ФОТОАЛЬБОМЕ:

https://disk.yandex.ru/d/xUimc_ytxcnjUw

Срок действия

 
Вложения
Создан в 27.03.2024 9:05  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 27.03.2024 9:06  пользователем: Елена Александровна Вавилова