Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ДАН СТАРТ РЕГИОНАЛЬНОМУ ЭТАПУ ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ  

Новости: ДАН СТАРТ РЕГИОНАЛЬНОМУ ЭТАПУ ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Название

ДАН СТАРТ РЕГИОНАЛЬНОМУ ЭТАПУ ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 

Основной текст

 
 

25 марта 2024 года стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Марий Эл.

Чемпионаты по профессиональному мастерству проводятся во всех субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по решению Президента России с целью обеспечения кадрового суверенитета Российской Федерации.

Региональный этап чемпионата проходит при поддержке Правительства Республики Марий Эл. Организаторами чемпионата являются Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Региональный методический центр развития квалификаций как Региональный оператор Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Республике Марий Эл, профессиональные образовательные организации, Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Марий Эл.

 

В связи с террористическим актом, произошедшим 22 марта в г.Красногорск Московской области в концертном зале «Крокус Сити Холл», и объявлением в России общенационального траура торжественная церемония открытия регионального этапа чемпионата была отменена.

 

25 марта все конкурсанты и эксперты чемпионата собрались на конкурсных площадках. Минутой молчания участники регионального этапа чемпионата почтили память наших соотечественников, погибших при теракте в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».

Руководители образовательных организаций обратились к участникам с приветствием, рассказали о сложившейся в стране ситуации и важности проведения регионального этапа чемпионата.

«Проведение регионального этапа чемпионата – задача государственной важности! Девиз чемпионата - «Действуй как профессионал». Ваша задача, дорогие студенты, – проявить свои лучшие профессиональные и личностные качества перед потенциальными работодателями, с честью и достоинством представить свои образовательные организации на соревнованиях, а задача школьников – определиться с будущей профессией. Помните, вы, будущие высококвалифицированные специалисты, очень нужны экономике нашей республики! Пусть этот чемпионат станет первым большим стартом к вашей профессиональной карьере!» - обратились руководители к конкурсантам.

 

В адрес конкурсантов и экспертов регионального этапа направлено приветствие министра образования и науки Республики Марий Эл Ларисы Анатольевны Ревуцкой. Министр выразила искреннюю благодарность индустриальным партнерам чемпионата за активное участие в развитии системы среднего профессионального образования республики, а также экспертам-наставникам за мудрость, самоотдачу, верность своему призванию и пожелала конкурсантам достойного выступления, стопроцентной демонстрации своих умений и навыков, достижения наилучших результатов и, конечно же, победы!

 

В день старта чемпионата в Министерстве образования и науки Республики Марий Эл состоялось пленарное заседание «Кадровое обеспечение ключевых отраслей экономики Республики Марий Эл». Рассмотрели вопросы распределения контрольных цифр приема по профессиям и специальностям СПО в соответствии с потребностями экономики региона, обеспечения кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Марий Эл, формирования перечня компетенций регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в соответствии с перечнем перспективных экономических специализаций республики, реализации Федерального проекта «Профессионалитет» в партнерстве с работодателями.

 

Также в день открытия чемпионата 25 марта 2024 года для региональных СМИ была организована пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Сушенцов А.А. и представители Регионального оператора Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Республике Марий Эл - ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций» Чистова И.В. и Дудина О.П.

 

Впереди у участников регионального чемпионата - три дня соревнований. Соревнования пройдут на 14 конкурсных площадках, организованных в профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл.

 

Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной категории участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет. В Республике Марий Эл в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству примут участие 345 студентов из 23 колледжей и техникумов, а также 40 школьников из 19 общеобразовательных организаций.

В 2024 году перечень компетенций чемпионата ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда. Перечень компетенций регионального этапа Республики Марий Эл насчитывает 53 компетенции, в том числе 47 - для студентов СПО и 6 – для школьников.

 

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Марий Эл - это открытые для посещения соревнования по востребованным в республике профессиям и специальностям. В рамках профориентационной работы Чемпионат посетят более 1500 школьников Республики Марий Эл, для которых на соревновательных площадках будут проводиться экскурсии, профессиональные пробы, мастер-классы.

 

Программой чемпионата предусмотрена Деловая программа, включающая пленарное заседание, круглые столы, отраслевые дискуссии. Основной лейтмотив - «Партнёрство учреждений СПО и организаций реального сектора экономики в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона». Участниками деловой программы являются представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств, руководители предприятий и организаций, объединений работодателей, педагогические работники образовательных организаций.

 

Победители и призеры регионального этапа чемпионата определятся на церемонии закрытия Чемпионата, которая состоится 29 марта 2024 года на конкурсных площадках регионального чемпионата.

 

Ссылка на фото 25 марта:

https://disk.yandex.ru/d/6fjcid6cQopSvg

Срок действия

 
Вложения
Создан в 27.03.2024 8:56  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 27.03.2024 8:57  пользователем: Елена Александровна Вавилова