Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «ПРОФЕССИОНАЛЫ» В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ПРОЙДЕТ С 24 ПО 29 МАРТА  

Новости: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «ПРОФЕССИОНАЛЫ» В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ПРОЙДЕТ С 24 ПО 29 МАРТА

Название

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «ПРОФЕССИОНАЛЫ» В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ПРОЙДЕТ С 24 ПО 29 МАРТА 

Основной текст

 
 

19 марта 2024 года в Доме Правительства Республики Марий Эл состоялось заседание Организационного комитета по проведению регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Марий Эл.

Возглавляет оргкомитет Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин.

На заседании оргкомитета были рассмотрены важные вопросы проведения регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в 2024 году.

Министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Анатольевна Ревуцкая представила информацию о готовности к проведению чемпионата.

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Марий Эл состоится в период с 24 по 29 марта 2024 года. В нем примут участие 385 конкурсантов по 53 компетенциям.

В этом году в программе чемпионата пять новых компетенций:

«Лесная таксация», «Технологии развития городов и территорий», «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Цифровой модельер», «Веб-технологии - Юниоры».

Конкурсантами являются две категории обучающихся образовательных организаций. В основной категории участвуют студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет. В Республике Марий Эл в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству примут участие 345 студентов и 40 школьников.

Площадками проведения соревнований станут 14 профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл, расположенных в 7 населенных пунктах республики (г. Йошкар-Ола, г. Волжск, г. Козьмодемьянск, пгт. Медведево, пгт. Оршанка, с. Красный Яр, с. Вятское).

В настоящее время завершается подготовка к проведению регионального этапа чемпионата, осуществляется приемка конкурсных площадок представителями дирекции и регионального оператора.

Ключевые положения информационного освещения мероприятий регионального чемпионата в средствах массовой информации обозначил заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Андрей Анатольевич Сушенцов. Михаил Зиновьевич Васютин подчеркнул важность информационного освещения чемпионата и отметил, что необходимо, чтобы все жители во всех уголках республики знали о том, что в регионе проходит Чемпионат по профессиональному мастерству.

Ирина Владимировна Чистова, руководитель Регионального методического центра развития квалификаций, который определен Региональным оператором чемпионатного движения, подробно осветила программу регионального этапа Чемпионата, особенности проведения торжественных церемоний открытия и закрытия регионального чемпионата.

Участники заседания обсудили организационные вопросы проведения регионального этапа и взаимодействия органов исполнительной власти Республики Марий Эл и организаций республики по вопросам подготовки и проведения регионального этапа.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 22.03.2024 15:40  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 22.03.2024 15:42  пользователем: Елена Александровна Вавилова