Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ФЕСТОС-2024»  

Новости: ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ФЕСТОС-2024»

Название

ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ФЕСТОС-2024» 

Основной текст

 
 

 «СЕМЬЯ - ЭТО ДОМ. СЕМЬЯ - ЭТО МИР!»- именно под таким девизом сегодня прошла работа секции №2 XXXI республиканского фестиваля студенческого творчества "Фестос- 2024", посвященная Году семьи, объявленному президентом России В.В. Путиным.

13 студенческих проектов- исследований в области актуальных проблем современной семьи, жизненных приоритетов семьи, семейных традиций было представлено на суд экспертной комиссии.

 

 

По мнениям студентов, государство обязательно должно уделять большое внимание семьям, проблемам, с которыми они сталкиваются, для того чтобы не только им помочь, но и улучшить демографическую ситуацию в нашей стране. Участники фестиваля, многие из многодетных семей, поделились традициями и увлечениями, семейными историями и семейными героями. Вот некоторые выдержки из выступлений студентов:

 

«Папа воспитывает нас по принципу 10 заповедей дзюдоиста: не разделять людей на плохих и хороших, богатых и бедных, жить во взаимоуважении друг к другу. Папа для нас пример силы и мужества...» (Р. Николаев, студент Автодорожного техникума).

 

«Семья - есть источник мира, дружбы, взаимопонимания. Если мы будем понимать друг друга, то и страна будет сильной» (Г. Чезганов, студент Аграрно- строительного техникума).

 

«Мои родители воспитали в нас с самого детства уважение к старшим, к окружающим людям, научили нас сочувствовать и сопереживать в горе и в радости» (А. Москвина, студентка Йошкар-Олинского строительного техникума).

 

«Я горжусь своим прадедушкой, он участвовал в победе над фашизмом! Я благодарна своим родителям за то, что они рассказали мне о моем прадедушке, и я сохраню память о нем в своем сердце...» (Е. Соскова, студентка Марийского политехнического техникума).

 

Интересные проекты были представлены студентками Транспортно- энергетического и Оршанского многопрофильного колледжа в области сохранения и передачи национальных и семейных кулинарных традиций. Были проведены мастер- классы и внеклассные мероприятия, выпущены буклет "Национальные блюда моей семьи" (М. Рябинина, Оршанский многопрофильный колледж им. И.К. Глушкова) и сборник рецептов традиционных семейных блюд преподавателей и студентов Транспортно- энергетического техникума, которые собрала М. Чумукова.

 

 

Кропотливую работу в архивах провели студенты, изучавшие историю своей семьи, по крупицам собирая факты и имена, лица и события.

 

«Изучая свою родословную, мы ощутили себя частью живого дерева, имеющего корни... Для нас это исследование – увлекательное и полезное путешествие в прошлое. Рассказы бабушек и дедушки будто перенесли нас в ту эпоху. Мы поняли, что важно знать историю своего рода, ведь тем самым, мы храним и чтим память давно ушедших предков. Ушедших, но не забытых. Семья для нас - святое понятие. Это любовь, это терпение, это понимание» (братья А. и К. Афанасьевы, студенты Марийского лесохозяйственного техникума).

 

В завершении работы секции №2 члены экспертной комиссии ( ст. методисты РМЦ РК Антонова Т.А., Николаева А.С., Сараева Н.В.) обратились ко всем участникам с благодарностью за проявленный интерес к теме сохранения и приумножения вечных ценностей, закладываемых в семье, пожелали участникам не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжать благое дело объединения поколений, продолжения летописи нашей великой страны- России!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 20.02.2024 17:19  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 20.02.2024 17:22  пользователем: Елена Александровна Вавилова