Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > РМЦ РК ЗАПУСТИЛ НОВУЮ ПРОГРАММУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ СПО - «ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ»!  

Новости: РМЦ РК ЗАПУСТИЛ НОВУЮ ПРОГРАММУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ СПО - «ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ»!

Название

РМЦ РК ЗАПУСТИЛ НОВУЮ ПРОГРАММУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ СПО - «ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ»! 

Основной текст

 
 

Региональный методический центр развития квалификаций в январе 2024 года начал реализацию новой программы профессиональной переподготовки «Организатор проектного обучения».

Обучение, основанное на проектах, - тренд современного профессионального образования, важную роль в котором играет организатор проектного обучения

Проектная деятельность сегодня рассматривается как один из основных видов деятельности студента на протяжении всего периода обучения в образовательной организации СПО.

Новые ФГОС СПО предусматривают усиление практико-ориентированности и проектной составляющей образовательных программ, смещая акцент с теории на реальные проекты обучающихся. При реализации образовательной программы на базе основного общего образования индивидуальный проект входит в обязательную часть изучения общеобразовательных дисциплин.

В январе 2024 года состоялась первая сессия обучения по новой программе. К занятиям приступили 22 педагога из профессиональных образовательных организаций республики. Занятия первой сессии были посвящены изучению двух модулей: «Государственная политика в сфере СПО», «Нормативно-правовые основы профессионального образования и обучения».

 

 

Слушатели также погрузились в основы проектной деятельности. В рамках интерактивных практических занятий упражнялись в определении проблем различных целевых аудиторий, предлагали всевозможные варианты проектных продуктов, направленные на решение проблем.

Педагоги рассмотрели инструменты развития «мягких» навыков, так необходимых для эффективной проектной деятельности (креативность, командность, критическое мышление, коммуникация), а также «прокачивали мышцу креативности» с помощью нехитрого инструмента «друдлы».

Параллельно педагоги освоили несколько полезных цифровых инструментов: сервис для обратной wooclap.com и совместную деятельность в Яндекс-презентации.

По отзывам слушателей занятия были полезными и интересными, они положили в свою «копилку» много инструментов, которые будут применять в работе со студентами!

А мы с нетерпением ждем слушателей в феврале 2024 года на вторую сессию обучения по программе профессиональной переподготовки Организатор проектного обучения»!

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 26.01.2024 17:23  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 26.01.2024 17:25  пользователем: Елена Александровна Вавилова