Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > СОСТОЯТЛСЯ СЕМИНАР ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ  

Новости: СОСТОЯТЛСЯ СЕМИНАР ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ

Название

СОСТОЯТЛСЯ СЕМИНАР ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ 

Основной текст

 
 

Организация работы с трудными подростками обсуждалась на семинаре, который организовал Региональный методический центр развития квалификаций 17 января 2024 г. и провел на базе Йошкар-Олинского строительного техникума. Участниками мероприятия стали классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи из 20 организаций СПО Республики Марий Эл.

На заседании были рассмотрены вопросы о внесенных изменениях в законодательство в сфере профилактики правонарушений, развития социально- психологического компонента комфортной образовательной среды, формах и методах работы с трудными подростками в профессиональной образовательной организации.

Антонова Т.А. и Николаева А.С., ст. методисты Регионального методического центра развития квалификаций, провели подробный анализ действующей нормативно- правовой базы в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав, социальной защиты детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Антоновой Т.А. были предложены классным руководителям пути, формы и направления работы с "трудными" обучающимися.

Механизм взаимодействия инспектора ПДН и педагогов ПОО по организации работы с трудными подростками, статистика правонарушений несовершеннолетними в 2023 г в Республике Марий Эл , текущие "острые" проблемы профилактики, требующие повышенного внимания со стороны педагогов, раскрыла в своем выступлении А.А. Афанасьева, заместитель начальника отдела - начальник отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Республике Марий Эл.

Трудные подростки – это не безнадежные личности, у которых отсутствует мотивация и жизненные ориентиры. Эти студенты требуют более чуткого к ним отношения, большего понимания и искреннего желания педагогов помочь им в решении сложных жизненных обстоятельств.

Как заинтересовать первокурсника колледжа/ техникума жизнью в новом коллективе и найти друзей- единомышленников, как вести себя педагогу в нестандартной, а иногда критической ситуации, как не спровоцировать конфликтную ситуацию со студентами- на эти вопросы присутствующие получили ответы из выступлений Яровиковой С.Я., педагога- психолога Оршанского многопрофильного колледжа им. И.К. Глушкова, Старыгиной М.А., педагога- психолога Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая, Сараевой Н.В., ст. методиста Регионального методического центра развития квалификаций.

О проектах Дворца молодежи Республики Марий Эл, направленных на профилактику асоциального поведения подростков и молодежи, рассказала Якимова А.В., специалист ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи».

 

 

В завершении мероприятия участниками и организаторами была проведения рефлексия, намечены векторы по усилению предстоящей работы в данном направлении.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 18.01.2024 9:01  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 18.01.2024 9:05  пользователем: Елена Александровна Вавилова