Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РУМО ПЕДАГОГОВ- ПСИХОЛОГОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ  

Новости: СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РУМО ПЕДАГОГОВ- ПСИХОЛОГОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Название

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РУМО ПЕДАГОГОВ- ПСИХОЛОГОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 

Основной текст

 
 

22 ноября на базе Торгово- технологического колледжа состоялось заседание республиканского учебно- методического объединения педагогов- психологов колледжей и техникумов по теме "Создание условий для адаптации первокурсников в профессиональной образовательной организации".

Организатор РУМО- Региональный методический центр развития квалификаций.

Председатель РУМО Хорошавина Т.В. , педагог- психолог Торгово- технологического колледжа, победитель республиканского конкурса "Лучший педагог- психолог ПОО" -2023, провела с участниками и студентами мастер- класс "Я - Капитан в мире добрых дел!". Татьяна Викторовна показала специальные игры и упражнения для развития эмоционального интеллекта, для раскрепощения и снятия телесных зажимов, упражнения из практики песочной терапии, которые помогают избавиться от всевозможных страхов и опасений, преодолеть эмоциональное напряжение и стабилизировать психоэмоциональное состояние.

 

 

О факторах и компонентах адаптации в образовательном процессе рассказала присутствующим Сараева Н.В., ст. методист Регионального методического центра развития квалификаций, куратор РУМО.

 

 

Своим опытом работы со студентами 1 курса, педагогами и родителями обучающихся поделились Хорошавина Т.В. и Старыгина М.А., педагог- психолог Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.

В завершении встречи Захарова В.В., педагог- психолог Марийского лесохозяйственного техникума, провела рефлексию с использованием метафорических ассоциативных карт — инструмента, который помогает людям лучше понимать свои мысли, а также находить новые способы решения проблем.

 

 

Вывод, который был сделан участниками заседания по итогу встречи- работа по адаптации первокурсников в ПОО должна вестись целенаправленно, комплексно и планомерно. Это позволяет выявить затруднения, которые испытывают студенты на первом курсе обучения, что дает возможность создать условия для адаптации первокурсников к новому формату учебно-познавательной деятельности.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 23.11.2023 11:32  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 23.11.2023 11:35  пользователем: Елена Александровна Вавилова