Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > УЧАСТНИКИ ИЗ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПРЕДСТАВЯТ РЕГИОН НА ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «ПРОФЕССИОНАЛЫ»  

Новости: УЧАСТНИКИ ИЗ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПРЕДСТАВЯТ РЕГИОН НА ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Название

УЧАСТНИКИ ИЗ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПРЕДСТАВЯТ РЕГИОН НА ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «ПРОФЕССИОНАЛЫ» 

Основной текст

 
 

С 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге пройдет масштабное событие, направленное на повышение значимости и престижа рабочих профессий. Участниками мероприятий Финала Чемпионата станут представители органов власти различных уровней и направлений, образовательных организаций, предприятий, иностранных государств, а также конкурсанты, эксперты и зрители.

В рамках Финала Чемпионата запланирована обширная деловая программа. Профильные эксперты, руководители федеральных органов власти и представители предприятий обсудят вопросы создания эффективной системы подготовки кадров, сближения экономики России и системы образования. Участниками деловой программы станут более 5 тысяч человек из всех регионов страны, а также делегаты из дружественных стран.

Соревнования пройдут по 35 наиболее востребованным компетенциям для Основной возрастной категории, и по 20 – для Юниоров. Проявить себя смогут свыше 680 конкурсантов, среди которых представители большинства субъектов Российской Федерации, 69 участников от ведущих предприятий страны и более 40 человек из других государств.

Делегация из Республики Марий Эл посетит Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» для обмена опытом и лучшими практиками с представителями других регионов и государств. В состав делегации входят восемь человек.

 

По итогам отборочного (межрегионального) этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Финал вышли:

студент Йошкар-Олинского технологического колледжа Винокуров Евгений по компетенции «Сетевое и системное администрирование» (наставник - Иванов Евгений Степанович) и

студент Марийского радиомеханического техникума Земсков Владимир по компетенции «Промышленная механика и монтаж» (наставник - Андреев Дмитрий Васильевич).

 

Важную роль чемпионатов профессионального мастерства в развитии системы СПО подчеркнула министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая: «Проведение Чемпионатов по профессиональному мастерству - это важная и неразрывная часть новой модели подготовки рабочих кадров, позволяющей сократить дистанцию между предприятиями реального сектора экономики и системой СПО, внедрять новые технологии и оперативно обновлять содержание образовательных программ. Республику Марий Эл в Финале Чемпионата в Санкт-Петербурге представят два конкурсанта, которые будут соревноваться по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Промышленная механика и монтаж». Желаю нашим участникам успешной демонстрации своего профессионального мастерства и заслуженной победы!».

 

Конкурсанты, представляющие Республику Марий Эл, продемонстрировали высокий уровень подготовки на региональном этапе и отборочном (межрегиональном) этапе Чемпионата. Совсем скоро им предстоит новое серьезное испытание – Финал Чемпионата, где необходимо максимально проявить свои профессиональные навыки.

 

«Я очень рад, что имею возможность принимать участие в Финале Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». От соревнований жду массу положительных эмоций, интересных конкурсных заданий. Чемпионат для меня - это новый опыт, новые знания, новые знакомства, возможность выйти за рамки сегодняшнего дня и работать на свое будущее», – отметил Евгений Винокуров, конкурсант по компетенции «Сетевое и системное администрирование»: «Мне нравится моя специальность «Сетевое и системное администрирование». Считаю, что сегодня это перспективное направление для экономики нашей страны и нашей республики. Кадровая потребность в специалистах высокая, ведь ни одно предприятие в современном мире не может эффективно функционировать без компьютерной техники и специалистов по сетевому и системному администрированию. Мечтаю трудоустроиться в активно развивающуюся IT-компанию и надеюсь, что участие в чемпионате поможет мне в этом».

 

Участие в Финале Чемпионата не менее важно и ответственно для экспертов-наставников, ведь Чемпионат - это возможность быть в курсе всех последних тенденций и достижений, это активный обмен опытом с коллегами, индустриальными экспертами, конкурсантами.

 

«Для меня, как для преподавателя, площадки Финала Чемпионата – это не просто конкурсные площадки, это место апробации новых навыков, технологий и технологических решений, которые актуальны на сегодняшний день. И наша задача эти новые технологии оперативно перенимать и внедрять в образовательные программы», – поделился Евгений Иванов, эксперт-наставник по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

 

Желаем удачи нашей команде!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 17.11.2023 17:33  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 17.11.2023 17:33  пользователем: Елена Александровна Вавилова