Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ПЕДАГОГИ СПО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПРОШЛИ СТАЖИРОВКУ В РАМКАХ ПРОЕКТА "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ"  

Новости: ПЕДАГОГИ СПО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПРОШЛИ СТАЖИРОВКУ В РАМКАХ ПРОЕКТА "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ"

Название

ПЕДАГОГИ СПО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПРОШЛИ СТАЖИРОВКУ В РАМКАХ ПРОЕКТА "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ" 

Основной текст

 

 

Мастера производственного обучения и преподаватели профессионального цикла профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл завершили обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями» в рамках ФП «Профессионалитет», целью которой являлось получение производственных навыков, изучение технологий инклюзивного образования, бережливого производства, получение цифровых компетенций и навыков работы на современном оборудовании в современных мастерских.

Программа рассчитана на 94 часа и включала два модуля:

Организация практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями и

Освоение практических навыков на современном оборудовании с учетом передового опыта, практик и методик обучения (Стажировка).

На завершающем этапе обучения педагоги сдавали демонстрационный экзамен, который максимально приближен к процедуре итоговой аттестации по программам СПО в колледжах.

Федеральным оператором Программы является ФГБОУ ВО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОСВЕЩЕНИЯ», региональным оператором – ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КВАЛИФИКАЦИЙ».

 

Получить производственные навыки на стажировочных площадках в лучших мастерских ПОО Российской Федерации в этом году имели возможность 14 педагогов из 7 ПОО Республики Марий Эл. Все они завершили обучение, прошли стажировку, успешно сдали демонстрационный экзамен, продемонстрировав практические навыки работы на современном оборудовании.

Стажировка проходила на базе современных мастерских в профессиональных образовательных организациях Российской Федерации:

Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна (г.Ульяновск),

Новосибирском колледже электроники и вычислительной техники (г.Новосибирск),

Екатеринбургском торгово-экономическом техникуме (Свердловская область, г.Екатеринбург),

Бузулукском лесхоз-техникуме (Оренбургская область, г. Бузулук),

Торгово-технологическом техникуме (Оренбургская область, г. Орск),

Набережночелнинском политехническом колледже (Республика Татарстан, г.Набережные Челны),

Ичалковском педагогическом колледже (Республика Мордовия, с.Рождествено),

Новокузнецком торгово-экономическом техникуме (Кемеровская область, г.Новокузнецк),

Грязовецком политехническом техникуме (Вологодская область, г.Грязовец),

Подмосковном колледже «Энергия» (Московская область, г.Балашиха).

 

В процессе стажировки по специальности «Конструирование. Моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)» Леухина Т.И., преподаватель Йошкар-Олинского технологического колледжа, познакомилась с современным оборудованием мастерских (швейные машины, промышленное оборудование), новым программным обеспечением САПР Assyst, научилась работать на 3D сканере TEXEL для снятия измерений с конкретной фигуры.

 

Смородинов С.И., преподаватель Йошкар-Олинского технологического колледжа по специальности «Компьютерные системы и комплексы», особо отмечает выполнение работ на современном оборудовании, постройку автоматизированного мобильного робота погрузчика из модулей StudicaRobotics, построение электронной схемы работы данного робота в программе Proteus 8 Proffesional.

 

 

Зиновьева Т. В., преподаватель Колледжа индустрии и предпринимательства по специальности «Повар, кондитер», совершенствовала навыки работы на современном оборудовании при приготовлении и оформлении кондитерских изделий, сложных блюд и закусок из курицы, сложных блюд и закусок с учетом рационального использования исходного сырья и внедрения инновационных технологий с учетом современных тенденций.

 

 

Шипицыной М.Ю., преподавателю Колледжа индустрии и предпринимательства по специальности «Коммерция (по отраслям)», удалось улучшить практические навыки работы с ПК в программе 1С, Консультант +, Гарант, навыки в оформлении договоров, документации, инструктажей, пройти тренинг в бизнес инкубаторе Орский.

 

 

Солодовникова Л.С., заведующий отделением, преподаватель Марийского лесохозяйственного техникума по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», осваивала практические навыки работы на современном оборудовании, с квадрокоптером для съемки в полевых условиях с дальнейшей обработкой фото- и видеоматериалов, ведение документооборота и внесение информации в форме отчетности для проведения полевых работ.

Румянцева Е.А., преподаватель Марийского лесохозяйственного техникума по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», выполняла работы на камнерезном станке, разрабатывала эскиз малого сада в 3D программе «Наш сад Рубин», изучала профессиональные программы.

 

 

Кандиано Д.И., преподаватель Марийскогорадиомеханического техникума по специальности «Разработка электронных устройств и систем», имел возможность попрактиковаться в реальной рабочей среде в области радиоаппаратостроения, осуществлять поиск неисправностей электронных устройств.

 

 

Лунгу Анатолие, заведующий сварочной мастерской Ресурсного центра сварочного производства Марийского радиомеханического техникума, преподаватель по специальности «Сварочное производство», практиковался по различным видам сварки: РД (111) — Ручная дуговая сварка покрытыми электродами, РАД (141) — Ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом, МП (135) — Механизированная сварка электродом в среде активных газов, МПГ (136) — Механизированная сварка проволокой в среде активных газов и смесях. Освоил все техники и выполнил все задания по сварочным работам (сварка угловых, горизонтальных, вертикальных швов; стыковое, тавровое соединение).

 

 

Кошпаева Э.И. и Кузнецова Т. С. преподаватели Оршанского многопрофильного колледжа им. И.К. Глушкова по компетенции «Дошкольное воспитание», в рамках стажировки освоили интерактивную песочницу, конструктор LEGOWEDO 2.0., работали на современном оборудовании в мастерской (конструктор UARO, интерактивная песочница, робот Bee-Bot «Умная пчела»).

 

 

Васиной К.Н. и Нарсовой Е.В., преподавателями Торгово-технологического колледжа по специальности «Туризм и гостеприимство», выполнялись работы по верному заполнению тележки горничной, застиланию кроватей в гостиницах, складыванию фигур из полотенец и тканевых салфеток, приготовлению напитков на профессиональных кофемашинах. Занятия проводились на базе учебной гостиницы, учебных мастерских, ресторана и кофейни техникума.

Данилов В.Р. и Рысков А.Е., педагоги Транспортно-энергетического техникума по специальности «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе», выполнили задания по программированию микроконтроллера «Ардуино» и монтажу элементов автоматики «Ардуино», создали интерфейс для сенсорного дисплея, собрали схему управления и запустили гидропонную установку.

 

 

Обучение педагогических работников практическим навыкам работы на современном оборудовании мастерских и стажировочных площадок завершилось демонстрационным экзаменом, который подтвердил уровень профессиональных компетенций слушателей. В ходе аттестационных мероприятий педагоги демонстрировали не просто знания современного оборудования, но и умение на нем работать. На экзамене проверялись различные умения и навыки: приготовление муссового десерта; составление договора поставки и спецификации анализа продаж косметической продукции; построение графика жизненного цикла товара и его анализ; разработка проекта сквера прилегающей территории; мониторинг рационального использования и восстановления леса на основании данных, собранных беспилотным летательным аппаратом; выполнение алгоритма действий по исправлению дефекта повышающего импульсного преобразователя 12-220V,DC/AC напряжения и др.

Исходя из современных реалий, учитывая темпы развития науки, техники, различных технологий, идея осуществления стажировок на базе предприятий отрасли и современных мастерских становится очень актуальной. В этом году стажировки должны пройти 4500 преподавателей и мастеров производственного обучения более чем на 300 площадках страны.

Важность прохождения стажировки отмечают сами педагогические работники: «Данную стажировку считаю крайне удачной для своего профессионального развития. Мною были получены абсолютно новые знания и навыки, - отмечает Васина Ксения Николаевна, преподаватель Торгово-технологического колледжа, - отдельно хочется отметить высокий уровень оснащения мастерских, стажировочной площадки».

«Считаю обучение полезным. С точки зрения организации обучения все понравилось, площадка обучения, колледж современный и технологичный, преподаватели настоящие специалисты в своей области знания. Приобретенные знания и навыки будут полезны для подготовки студентов к сдаче демонстрационного экзамена», - отметил Смородинов Сергей Иванович, преподаватель Йошкар-Олинского технологического колледжа.

«Тема стажировки актуальна. Умело и удачно подобраны разные приемы и формы работы. Все было интересно, увлекательно и не утомительно. Полученные ранее знания и приобретенные на стажировке навыки органично слились» - отмечает Зиновьева Татьяна Вадимовна, преподаватель Колледжа индустрии и предпринимательства.

Кандиано Дмитрий Игоревич, преподаватель Марийского радиомеханического техникума отмечает: «Стажировка представляет собой практическую работу под руководством профессионалов в области радиоаппаратостроения. Стажировка была весьма продуктивной и полезной. Могу с уверенностью сказать, что это был невероятно положительный и ценный опыт».

Леухина Татьяна Ивановна, преподаватель Йошкар-Олинского технологического колледжа отмечает, что в ходе стажировки приобрела только положительный опыт, усовершенствовала знания, умения и навыки, которые помогут в работе. Стажировка позволила повысить уровень профессиональной квалификации.

 

 

Солодовникова Лариса Сергеевна и Румянцева Екатерина Александровна, педагоги Марийского лесохозяйственного техникума отмечают, что состоялся полезный обмен опытом работы на современных площадках, отличный уровень оснащения мастерских, хорошая организация процесса стажировки, приобретение новых знакомств и единомышленников. Знания и навыки, которые получены в процессе стажировки, актуальны, полезны и будут использованы в работе.

Шипицына Марина Юрьевна преподаватель Колледжа индустрии и предпринимательства, Лунгу Анатолие, заведующий сварочной мастерской Ресурсного центра сварочного производства Марийский радиомеханический техникум, Кошпаева Эльвира Ивановна и Кузнецова Татьяна Сергеевна преподаватели Оршанского многопрофильного колледжа им. И.К. Глушкова, Нарсова Екатерина Владимировна преподаватель Торгово-технологического колледжа, Данилов Владимир Родионович и Рысков Александр Евгеньевич педагоги Транспортно-энергетического техникума отмечают, что в результате прохождения стажировки удалось улучшить практические навыки, приобрести новый опыт которые они будут активно применять в профессиональной деятельности.

 

Сегодня перед системой СПО стоит задача обеспечить предприятия страны высококлассными рабочими кадрами, а это могут сделать только педагоги- профессионалы. Стажировка педагогов СПО как раз и выступает важным элементом формирования и развития профессиональной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения

 

Пожелаем нашим мастерам и преподавателям, не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 16.11.2023 9:00  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 16.11.2023 11:08  пользователем: Елена Александровна Вавилова