Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ЗАСЕДАНИЕ РУМО ПО УКРУПНЕННЫМ ГРУППАМ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ: 39.00.00 СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА, 40.00.00 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, 46.00.00 ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ  

Новости: ЗАСЕДАНИЕ РУМО ПО УКРУПНЕННЫМ ГРУППАМ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ: 39.00.00 СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА, 40.00.00 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, 46.00.00 ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ

Название

ЗАСЕДАНИЕ РУМО ПО УКРУПНЕННЫМ ГРУППАМ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ: 39.00.00 СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА, 40.00.00 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, 46.00.00 ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ 

Основной текст

 
 

С целью обеспечения методического сопровождения и обмена опытом деятельности педагогов 11 апреля 2023 г. Региональный методический центр развития квалификаций организовал заседание РУМО по укрупненным группам профессий специальностей: 39.00.00 Социология и социальная работа, 40.00.00 Юриспруденция, 46.00.00 История и археология. Заседание состоялось в Йошкар-Олинском техникуме сервисных технологий.

         

Куприянова Ирина Анатольевна (ВИТТ) привела примеры реальных жизненных ситуаций, которые она вместе со студентами обсуждает на  учебных занятиях, а также примеры вопросов (как снизить уровень преступности?, какова роль власти в древности и в современном обществе?), на которые они в формате мозгового штурма пытаются найти ответы. По мнению педагога, не менее важно расширять общий кругозор обучающихся. Педагог рассказала о своем опыте организации поездки в исторический парк «Россия - моя История» в Казани на выставку «Украина. На переломах эпох».

         

  Грознова Ирина Васильевна (ОМК им. И.К. Глушкова)  на примере интегрированного урока  «Права педагога» рассказала о технологии проведения квеста с приведением конкретных примеров заданий. Образовательный квест  по ее мнению сочетает в себе идеи проблемного и игрового обучения, которые особенно привлекательны для студентов.

Ландина Елена Федоровна (ЙОСТ) выступила по теме «Проектная деятельность как средство формирования профессиональных компетенций будущих юристов». Она отметила, что исследовательские проекты будущих юристов строятся на основе судебной и процессуальной практики Республики Марий Эл.

Участники заседания РУМО под руководством Домрачевой Лалы Фазильевны (ЙОТСТ) смогли потренироваться в выполнении интерактивных заданий. Вместе с педагогом они, решали проблемные ситуации, разрабатывали индивидуальный социальный маршрут, используя конструктор Яндекс.карты, объясняли человеку с нарушением слуха как добраться из точки А в точку Б. Лала Фазильевна отметила, что применение интерактивных заданий очень оживляет урок. Обучающиеся понимают, где и как они должны применять полученные знания и навыки. 

 Педагоги-участники РУМО отметили практико ориентированность всех выступлений, предложили следующее заседание провести в интерактивном формате.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 12.04.2023 9:25  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 12.04.2023 9:41  пользователем: Елена Александровна Вавилова