Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ЗАВЕРШИЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ  

Новости: В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ЗАВЕРШИЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ

Название

В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ЗАВЕРШИЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ 

Основной текст

 
 

В Республике Марий Эл определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Чемпионат проходил с 3 по 7 апреля в семи населенных пунктах Республики Марий Эл на базе 14 профессиональных образовательных организаций.

В соревнованиях приняли участие 325 студентов и 40 школьников из 40 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 68 человек стали победителями и 136 человек призерами по 52 компетенциям. Конкурсантами являлись две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвовали студенты, осваивающие программы среднего профессионального образования. Среди юниоров соревновались школьники, достигшие возраста 14 лет.

«Мы вместе создаем историю нового движения профессионального мастерства. Важно в фокусе внимания держать задачу гибкой настройки требований к подготовке кадров под актуальные и перспективные потребности наших предприятий. Каждый этап чемпионата должен стать площадкой коммуникации заинтересованных сторон: предприятий и образования. Особою роль в этом играет экспертное сообщество чемпионата», – обратился к участникам директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству является ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение чемпионатного движения.
«Экспертное сообщество в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству собирает и передает в систему профессионального образования лучшие практики. И это позволяет поддерживать ее на актуальном уровне для работодателей. А конкурсантам соревнования дадут возможность проверить свои способности на уровне других сверстников, обзавестись новыми знакомствами, за счет общения с будущими коллегами улучшить свои навыки, найти свое место в эко-системе Всероссийского чемпионатного движения. Уверена, что многие из вас возьмут успешный старт в карьере. На соревнованиях по профессиональному мастерству вы продемонстрировали высокий уровень знаний и умений», - отметила руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

«Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Марий Эл стал настоящим праздником профессионального мастерства, ярким масштабным событием в сфере профессионального образования Республики, в котором смогли проявить свои профессиональные навыки не только студенты, но и школьники. В Год педагога и наставника хочется особо подчеркнуть роль наставников: мастеров производственного обучения и преподавателей в становлении будущих специалистов. Делясь своим опытом и знаниями, они помогают молодым специалистам овладеть профессией, реализовать себя, развить профессиональные и личностные качества. Новый чемпионат характеризуется высоким уровнем вовлеченности и заинтересованности региональных работодателей к профессиональному образованию. Лучшие участники получили приглашения на реальные рабочие места для прохождения профессиональных стажировок», - отметила министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая.

В Республике Марий Эл региональный этап чемпионата проходил при поддержке 50 организаций - партнеров, которые предоставили победителям и призерам регионального этапа возможность пройти стажировку на базе предприятий (организаций) или получить предложение о трудоустройстве. Подтверждение возможности о предоставлении вакансии или стажировки по профильному направлению для призеров регионального этапа является ключевым требованием к региону для проведения Чемпионата. Победителям вручили медали и дипломы. По итогам проведения чемпионата 204 конкурсанта получили предложение о стажировке на предприятиях-партнерах регионального этапа чемпионатного движения.

«Мои впечатления от участия в чемпионате нельзя передать двумя словами. Было очень интересно, но в то же время достаточно сложно давалось выполнение некоторых заданий. Участие в таких чемпионатах считаю необходимым для любого человека, кто хочет стать настоящим профессионалом не только на словах, но и на деле. Участие в чемпионате позволило мне расширить возможную профессиональную деятельность во многих сферах промышленности. Очень понравилось, что по итогам чемпионата предоставляется возможность пройти стажировку на Красногорском заводе «Электродвигатель», который является одним из крупных промышленных предприятий в республике» - поделился студент Марийского радиомеханического техникума, конкурсант компетенции «Промышленная механика и монтаж» Владимир Земсков.

«Участие в чемпионатах профессионального мастерства позволяет раскрыть потенциал студентов, расширить их знания и умения. Ребята с удовольствием принимают участие в чемпионате, они понимают ценность получаемых навыков и знаний. По итогам чемпионата победителям предоставляется возможность пройти стажировку на крупнейших предприятиях республики, в нашей компетенции это Красногорский завод «Электродвигатель», что позволит молодым специалистам не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжать личностный и профессиональный рост» - добавил главный эксперт компетенции «Промышленная механика и монтаж» Дмитрий Андреев.

«Региональный этап чемпионата «Профессионалы 2023» подарил мне море впечатлений. Больше месяца нас готовили к этому событию. Замечательные преподаватели-наставники передавали свой бесценный опыт и очень нас поддерживали. Важность данного мероприятия я ощутила на соревновательной площадке: максимально концентрировалась на каждом модуле и уходила в них с головой. Я считаю, что данные мероприятия очень важны: они дают нам возможность показать себя и то, чему нас научили, а также дарят драгоценный опыт и мотивируют на повышение уровня знаний в профессиональной деятельности. Я думаю, что стажировка в ООО «Эстетик» подарит мне возможность получения дополнительных знаний от опытных наставников, а также научит выполнять конкретные задачи, и, безусловно, это шанс получить опыт работы на реальном рабочем месте», - поделилась своими впечатлениями Мария Денисова, студентка Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий, конкурсант по компетенции «Эстетическая косметология».

Победителями и призерами регионального чемпионата стали 204 человека, вручены 68 золотых, 68 серебряных и 685 бронзовых медалей!

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Марий Эл №260 от 30 июня 2020 года «Об утверждении грантов Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства» победителям регионального чемпионата из числа обучающихся в государственных образовательных организациях Республики Марий Эл и муниципальных образовательных организациях и наставникам из числа педагогических работников образовательных организаций будут предоставлены гранты за счет средств республиканского бюджета в размере 5000 рублей.

С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 07.04.2023 17:49  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 07.04.2023 17:54  пользователем: Елена Александровна Вавилова