Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ВТОРОЙ ДЕНЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ  

Новости: ВТОРОЙ ДЕНЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Название

ВТОРОЙ ДЕНЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ  

Основной текст

 
 

5 апреля 2023 года - второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Республики Марий Эл. Это самый разгар конкурса, когда конкуренция обостряется, дух соперничества растет, страсти накаляются, а задания становятся все сложнее! На конкурсных площадках кипит работа - участники сосредоточены на выполнении модулей конкурсных заданий, эксперты серьезны и сдержаны.

Участники соревнований приступили к выполнению конкурсных заданий на 14 конкурсных площадках.

В Колледже индустрии и предпринимательства конкурсанты-предприниматели выполнили два модульных задания: «Маркетинговое планирование» и «Планирование рабочего процесса, продемонстрировали знание методов стратегического анализа, маркетинговых инструментов, ключевых бизнес-процессов».

Участники по компетенции «Электроника» выполнили сборку электронных устройств из заданного набора компонентов, а также для подтверждения функциональности электронного устройства провели измерения заданных параметров и предоставили электронный отчет. Конкурсанты по компетенции «Экспедирование грузов» выполняли расчет количества подвижного состава необходимого для перевозки груза по запросу клиента, заполнили железнодорожную транспортную накладную и заявку на перевозку грузов, а также заявку на перевозку опасного груза морским транспортом.

В Йошкар-Олинском строительном техникуме конкурсанты создавали элементы кирпичных стен и декоративной кладки, выкладывали печь, окрашивали поверхности стен, облицовывали стены плиткой.

На конкурсных площадках Торгово-технологического колледжа и Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий студенты и школьники соревнуются по компетенциям сферы услуг: Поварское дело, Кондитерское дело, Ресторанный сервис, Администрирование отеля, Технологии моды, Парикмахерское искусство, Эстетическая косметология, Социальная работа.

Соревнования по IT-компетенциям продолжаются в Марийском радиомеханическом техникуме (Программные решения для бизнеса, Веб-технологии, Облачные технологии) и Йошкар-Олинском технологическом колледже (Сетевое и системное администрирование, Автоматизация бизнес-процессов организации). Здесь же идет борьба по финансовым компетенциям «Бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Финансы». А промышленность в МРМТ представлена компетенциями «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Промышленная механика и монтаж», «Инженерный дизайн САПР».

В Оршанском многопрофильном колледже им.И.К.Глушкова конкурсанты компетенции «Дошкольное воспитание» выполняли задания по разработке, организации и проведению интегрированного занятия с детьми дошкольного возраста, конкурсанты компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» выполняли задания по разработке и проведению фрагмента учебно-тренировочного занятия и по выполнению процедуры судейства игровых видов спорта, а конкурсанты компетенции «Преподавание в начальных классах» демонстрировали фрагменты внеурочного занятия и разрабатывали учебную презентацию для методического обеспечения образовательного процесса.

В Автодорожном техникуме конкурсанты компетенции «Управление бульдозером» выполняли маневрирование на площадке, сбивание кубиков и заезд на трал, а также модуль по перемещению колес в ограниченном пространстве.

В Транспортно-энергетическом техникуме участники по компетенции «Электромонтаж» и «Электромонтаж - юниоры» проектируют системы электроснабжения, выбирают и устанавливают электрооборудование, находят неисправности в электроустановках.

В Колледже государственной и муниципальной службы (Филиал в г.Йошкар-Ола) соревнуются конкурсанты по трем компетенциям «Спасательные работы», «Правоохранительная деятельность (Полицейский)», «Пожарная безопасность».


Участники по компетенции “Пожарная Безопасность” проходили конкурсные испытания по выполнению работ по профилактике пожаров, конкурсанты “Спасательные работы” прошли этапы Проведение АСР при ДТП и тренажер «Деблокатор», а по компетенции “Правоохранительная Деятельность” конкурсанты справились с начальной военно-физической подготовкой и обеспечением безопасности и антитеррористической устойчивости.

В Марийском лесохозяйственном техникуме продолжают соревноваться будущие ландшафтные дизайнеры, флористы, вальщики леса и специалисты по охране труда.

В селе Вятское в Аграрно-строительном техникуме идет борьба за звание лучших из лучших по двум компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

В разгаре работа на 2 площадках в городе Волжск: в Строительно-промышленном колледже по компетенции «Сварочные технологии» и в Волжском индустриально-технологическом техникуме по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Впереди у участников чемпионата – самый важный и ответственный заключительный третий день соревнований, а имена лучших среди молодых профессионалов республики будут объявлены на церемониях награждения, которые состоятся 7 апреля 2023 года на конкурсных площадках чемпионата.

ФОТОГРАФИИ ВТОРОГО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ДНЯ В ФОТОАЛЬБОМЕ: https://vk.com/album-150279238_292278056

Срок действия

 
Вложения
Создан в 06.04.2023 12:13  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 06.04.2023 12:22  пользователем: Елена Александровна Вавилова