Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > 4 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА – ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.  

Новости: 4 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА – ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.

Название

4 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА – ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ» РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ. 

Основной текст

 
 

Начало чемпионата задало позитивный эмоциональный настрой, соревновательный тонус и атмосферу соперничества. На 14 конкурсных площадках 365 участников с большим энтузиазмом приступили к выполнению конкурсных заданий, требующих профессиональных навыков.

В 2023 году соревнования регионального чемпионата проходят на 14 конкурсных площадках: это

7 площадок в городе Йошкар-Ола (по 38 компетенциям),

1 площадка в поселке Медведево в Автодорожном техникуме по компетенции «Управление бульдозером»,

2 площадки в городе Волжск: в Строительно-промышленном колледже по компетенции «Сварочные технологии» и в Волжском индустриально-технологическом техникуме по компетенции «Лабораторный химический анализ»,

1 площадка на базе Транспортно-энергетического техникума в селе Красный Яр Звениговского района по двум компетенциям «Электромонтаж» и «Электромонтаж-юниоры»,

1 площадка в селе Вятское в Аграрно-строительном техникуме по двум компетенциям «Эксплуатация сельско-хозяйственных машин» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»,

1 площадка в Оршанском многопрофильном колледже им.И.К.Глушкова по трем компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура, спорт и фитнес»

и самая отдаленная от столицы Республики Марий Эл площадка в г. Козьмодемьянск в Колледже индустрии и предпринимательства - по четырем компетенциям: «Электроника», «Экспедирование грузов», «Предпринимательство» и «Предпринимательство - юниоры».  

С особым волнением для экспертов, участников и организаторов чемпионата начались соревнования по компетенциям, впервые проводимым в республике. Это 9 компетенций:

«Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»,

«Эксплуатация сельскохозяйственных машин»,

«Лабораторный химический анализ»,

«Управление бульдозером»,

«Документационное обеспечение и архивоведение»,

«Эстетическая косметология»,

«Флористика»,

«Графический дизайн»,

«Администрирование отеля (Юниоры)».

В Автодорожном техникуме в поселке Медведево впервые проводятся соревнования по зрелищной компетенции «Управление бульдозером». Большую поддержку в организации соревнований оказывают техникуму индустриальные партнеры – Марий Эл Дорстрой и Марийскавтодор.

В Аграрно-строительном техникуме (с.Вятское) начались соревнования на двух конкурсных площадках, оснащенных современной техникой и оборудованием: по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Перечень компетенций чемпионата ориентирован на востребованные направления рынка труда. Подтверждением этого является новая компетенция «Лабораторный химический анализ», площадка по которой создана в Волжском индустриально-технологическом техникуме. В выпускниках по этой профессии заинтересованы предприятия города Волжск.

Сфера услуг – как наиболее динамично развивающийся сегмент экономики нашей республики способствовал открытию новых соревновательных компетенций: «Эстетическая косметология», «Флористика», «Графический дизайн», «Документационное обеспечение и архивоведение».

Конкурсные площадки Марийского лесохозяйственного техникума 4 апреля посетил заместитель министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Наговицын Константин Сергеевич, который оценил профессиональное выполнение сложных заданий будущими ландшафтными дизайнерами, флористами, вальщиками леса и специалистами по охране труда.

Впереди у участников ещё два напряженных и ответственных конкурсных дня!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 04.04.2023 17:40  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 04.04.2023 17:47  пользователем: Елена Александровна Вавилова