Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > В КОЛЛЕДЖАХ И ТЕХНИКУМАХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ СТАРТОВАЛА СЕРИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ В РАМКАХ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ  

Новости: В КОЛЛЕДЖАХ И ТЕХНИКУМАХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ СТАРТОВАЛА СЕРИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ В РАМКАХ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Название

В КОЛЛЕДЖАХ И ТЕХНИКУМАХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ СТАРТОВАЛА СЕРИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ В РАМКАХ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ 

Основной текст

 

7 ноября 2022 года в колледжах и техникумах Республики Марий Эл стартовали демонстрационные экзамены в рамках проведения промежуточной аттестации.
       Более 800 студентов продемонстрируют реальные умения и навыки, приобретённые в процессе обучения, и определят свой уровень профессиональной подготовки в соответствии с международными требованиями к квалификации молодых профессионалов.
         Демонстрационный экзамен направлен на определение степени сформированности профессиональных умений и навыков путем проведения независимой экспертной оценки выполненных студентом практических заданий в условиях смоделированных производственных процессов. Задание демонстрационного экзамена включает комплексную практическую задачу, моделирующую профессиональную деятельность и выполняемую в режиме реального времени.
         Так, например, на экзамене по компетенции «Поварское дело» студенты должны за 6,5 часов составить меню и заявку на продукты, приготовить 3 порции фаршированной горячей вегетарианской закуски оволакто из пасты собственного приготовления, 3 порции горячего блюда из курицы, 3 порции прозрачного бульона (консоме) из курицы.

 


         По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» студентам необходимо за 6 часов провести диагностику электрооборудования и тормозной системы автомобиля, определить и устранить неисправности, провести необходимые метрологические измерения, сборку, привести системы в рабочее состояние, выполнить прокачку тормозной системы, провести разборку двигателя.



         По компетенции «Лабораторный химический анализ» студенты выполняют экспериментальные задания с применением фотометрического и потенциометрического методов анализа: приготавливают необходимые реактивы для определения содержания иона металла с использованием в качестве контроля государственных стандартных образцов анализируемого иона, проводят подготовку пробы в соответствии с нормативным документом, настройку и градуировку прибора по буферным растворам.

 



        Оценивают выполнение заданий студентами независимые эксперты – это специалисты предприятий и организаций республики по профилю подготовки студентов, преподаватели и мастера производственного обучения из других техникумов и колледжей.

Демонстрационные экзамены проходят в аккредитованных центрах проведения демонстрационных экзаменов по 26 компетенциям. Впервые в декабре 2022 года в республике будут проведены демоэкзамены по компетенциям Дошкольное воспитание, Облачные технологии, Предпринимательство, Сметное дело, Социальная работы, Технологии моды.

Проведение демонстрационных экзаменов в регионах сопровождается аудитами, осуществляемыми федеральным оператором - Агентством развития профессий и навыков. В ноябре 2022 г. в республике проведены 2 аудита: по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» в Марийском радиомеханическом техникуме (аудитор - Власенкова Татьяна Евгеньевна, сертифицированный эксперт Ворлдскиллс Россия) и по компетенции «Поварское дело» в Торгово-технологическом колледже (аудитор - Иванюк Людмила Анатольевна, директор департамента регионального развития Агентства развития профессий и навыков. Результаты аудита подтвердили высокий уровень проведения демонстрационных экзаменов в республике, что подтверждают чек-листы аудита.

Внимание к демонстрационным экзаменам как к инструменту оценки практической подготовки выпускников СПО ежегодно усиливается федеральном уровне. Результаты демонстрационного экзамена отнесены к показателям, применяемым при оценке качества образования. А с 2022 года демонстрационный экзамен стал обязательной формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 25.11.2022 16:38  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 28.11.2022 9:18  пользователем: Елена Александровна Вавилова