Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > НОВОСТИ О ПРОЕКТЕ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»  

Новости: НОВОСТИ О ПРОЕКТЕ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

Название

НОВОСТИ О ПРОЕКТЕ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» 

Основной текст

 
 

Более 1400 школьников 6-11 классов из 26 общеобразовательных организаций Республики Марий Эл учатся осознанному выбору профессионального пути во всероссийском проекте по ранней профориентации «Билет в будущее».

Какие возможности дает проект для школьников?

На сайте проекта участники проходят интерактивную диагностику, которая поможет каждому школьнику индивидуально подобрать профессию. Для этого необходимо ответить на несколько простых вопросов, рассказать о своих интересах, целях и сильных сторонах.

Школьники, которые зарегистрированы в проекте, в октябре посетили специальные профориентационные уроки в школах, сейчас продолжают проходить тестирование и посещают мероприятия профессионального выбора- профессиональные пробы в техникумах и колледжах республики. Все эти активности призваны помочь школьникам научиться самостоятельно принимать решения и определять своё будущее.

В 2022 году в Республике Марий Эл профессиональные пробы проводятся в 17 профессиональных образовательных организациях по более чем 30 профессиям и специальностям, таким как техник- ремонтник, флорист, повар, кондитер, бухгалтер, мастер по ремонту легковых автомобилей, учитель начальных классов, лаборант химического анализа, электромонтер, графический дизайнер, парикмахер, специалист лесного и лесопаркового хозяйства и т.д.

Во время профессиональной пробы школьники выполняют реальную производственную задачу.

Например, в Йошкар-Олинском технологическом колледже ребята попадают либо на "площадку спасателей" (профпроба «Спасатель» по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях"), либо в настоящую производственную лабораторию моды и создают уникальный платок в технике окрашивания «Тай-дай» (профпроба "Дизайн одежды"). Ребята, которые интересуются программированием также не остаются в ЙОТК без внимания- для них профпроба "Гейм-дизайнер", на которой можно научиться создавать анимированного персонажа компьютерной игры.

С большим интересом школьники г. Звенигово и с. Красный Яр посещают профпробы в Траспортно-энергетическом техникуме по поварскому делу, логистике, кирпичной кладке и электромонтажу.

Многие школьницы попробовали себя в роли флориста в Марийском лесохозяйственном техникуме, а ребята с удовольствием поучаствовали в квесте "Мир лесной профессии", в ходе которого научились определять древесные породы по побегам, листве, семенам, а также побывали в роли таксатора, лесопатолога и лесного пожарного.

Самые "вкусные результаты" посещения профпроб унесли домой участники мероприятий по поварскому и кондитерскому делу. В Техникуме механизации сельского хозяйства- это разнообразные украшения из овощей и фруктов, изготовленные своими руками в технике карвинг. В Строительно- технологическом техникуме- творожные сырники, в Оршанском многопрофильном колледже пекли настоящий имбирный пряник, который ребята научились готовить и расписывать глазурью под руководством опытного наставника!

Для ребят из Савинской школы –интерната наставники проекта «Билет в будущее» провели профессиональные пробы прямо в родной школе. Марийский политехнический техникум «погрузил» обучающихся интерната в профессии электромонтера и художника росписи по дереву, Марийский лесохозяйственный техникум- флориста. На профпробах Строительно- промышленного техникума участники проекта «Билет в будущее» много нового узнали о профессиях швея и обувщик по ремонту обуви. На память ребятам остались изготовленные своими руками брелоки из кожи и текстиля.

По итогам прохождения всех этапов проекта, школьники получат индивидуальные рекомендации по выбору профессионального пути.

Региональный оператор проекта "Билет в будущее" в Республике Марий Эл - Региональный методический центр развития квалификаций.

 

Билет в будущее

 

 

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 17.11.2022 11:20  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 17.11.2022 14:13  пользователем: Елена Александровна Вавилова