Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ ПРОХОДИТ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»  

Новости: В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ ПРОХОДИТ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

Название

В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ ПРОХОДИТ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» 

Основной текст

 
 

Для школьников 6-11 классов общеобразовательных организаций республики проходят мероприятия профессионального выбора в рамках Всероссийского проекта по ранней профориентации «Билет в будущее», региональным оператором которого в Республике Марий Эл определен Региональный методический центр развития квалификаций.

В октябре в каждой из 26 школ - участнике проекта 2022 года проводятся всероссийские профориентационные уроки, на которых ученики знакомятся с современным рынком труда, изучают каталог профессий, выясняют, какие навыки нужны, чтобы максимально реализовать себя, а также во время таких уроков школьники посетят виртуальную выставку по современным профессиям и пройдут интересные квесты. Например, узнают кто такой пентестер, и кто на сегодня является главным конкурентом банков, в какой отрасли трудится затяжчик и в какой стране каждый пятый руководитель- женщина.

 

 

 

Всероссийские профориентационные уроки – это первое мероприятие цикла событий проекта «Билет в будущее». Всем школьникам- участникам проекта в ближайшее время предстоит пройти онлайн - тестирование на выявление собственных интересов и способностей.

Но самое интересное школьников ждет на профессиональных пробах в колледжах и техникумах республики, где им предстоит погрузиться в настоящую профессиональную деятельность по профессиям и специальностям, востребованным в регионе. В 2022 году площадками проведения профессиональных проб стали 17 учреждений среднего профессионального образования, которые расположены в разных районах республики. Школьнику предлагается выбрать одну из 42 профессий, в которой он готов попробовать свои силы и прокачать свои навыки. На профессиональных пробах обучающиеся решают реальные профессиональные задачи и получают реальный производственный результат под руководством 66 наставников из числа самых опытных и квалифицированных педагогических работников колледжей и техникумов республики. Например, в Автодорожном техникуме (п. Медведево) школьникам предстоит поработать на самом настоящем экскаваторе, в Техникуме механизации сельского хозяйства (п. Мари- Турек) и в Строительно- промышленном колледже (г. Волжск) освоить технику карвинга- художественную обработку овощей и фруктов, в Транспортно- энергетическом техникуме (г. Звенигово) –готовить пасту карбонара, а в Торгово- технологическом колледже (г. Йошкар-Ола) – роллы и холодные закуски, на профессиональную пробу по художественной росписи и резьбы по дереву приглашает школьников Марийский политехнический техникум (г. Йошкар-Ола), а строить отель для насекомых и создавать цветочную композицию ученики школ будут в Марийском лесохозяйственном техникуме (г. Йошкар-Ола). Всего подготовлено 66 различных программ профессиональных проб, поэтому каждый школьник может найти для себя что-то новое и увлекательное, став участником проекта «Билет в будущее» в 2022 году.

Для ребят с особенностями развития также подготовлены интересные мероприятия профессионального выбора, которые пройдут непосредственно в общеобразовательной организации.

Для сопровождения обучающихся при прохождении по траектории проекта «Билет в будущее» в школах республики были определены 33 педагога- навигатора, которые в настоящее время продолжают обучение в АНО «Центр непрерывного развития личности («ПроеКТОриЯ)» по направлению «Организационно- методическое обеспечение профориентационной деятельности педагога-навигатора в рамках реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее». В ходе программы они знакомятся со всеми мероприятиями проекта и особенностями их проведения, а также с мнениями экспертов и практиков в области психологии, профориентологии, образования и др. 

 

 

 

Информационная справка:

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд Гуманитарных Проектов.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 18.10.2022 12:08  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 18.10.2022 12:16  пользователем: Елена Александровна Вавилова