Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > 12 ОКТЯБРЯ СТАРТУЕТ ФИНАЛ V НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «НАВЫКИ МУДРЫХ»  

Новости: 12 ОКТЯБРЯ СТАРТУЕТ ФИНАЛ V НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «НАВЫКИ МУДРЫХ»

Название

12 ОКТЯБРЯ СТАРТУЕТ ФИНАЛ V НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «НАВЫКИ МУДРЫХ» 

Основной текст

 
 

Самые масштабные в стране соревнования по профессиональному мастерству для специалистов поколения 50+ в 2022 году пройдут с 12 по 14 октября, город Новосибирск вновь станет их центром. Более 300 конкурсантов, ставших победителями региональных чемпионатов, продемонстрируют свое мастерство в эти дни. Специалисты в возрасте 50 лет и старше из 60 регионов страны померяются силами в 28 компетенциях.

Чемпионат состоится в дистанционно-очном формате, его участники будут соревноваться на домашних площадках своих регионов, а их работу оценят 115 экспертов. 28 главных экспертов по компетенциям станут руководить соревнованиями из Центра управления соревнованиями в Новосибирске, а оценивающие эксперты обеспечат дистанционное наблюдение за ходом конкурсных испытаний из регионов.

28 компетенций традиционно представят 7 направлений: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Организаторами чемпионата выступают Агентство развития навыков и профессий и Правительство Новосибирской области, которые с 2021 года продолжили развитие чемпионата, вышедшего за рамки национального проекта «Демография».

Чемпионат «Навыки мудрых» показывает преимущества старшего поколения перед молодыми специалистами. Благодаря возрасту у людей поколения 50+ способность и желание осваивать новое сочетаются с богатым опытом – это делает их настоящим золотым запасом. Чемпионат позволяет работодателям по достоинству оценить ресурсы старшего поколения и, таким образом, выйти из ловушки стереотипного восприятия. Участники «Навыков мудрых» доказывают: люди старше 50 лет готовы учиться, работать в современном темпе и меняться.

Опыт и мастерство дает участникам чемпионата профессиональную свободу, которую они применяют на благо своей страны, в том числе через наставничество молодежи. Люди 50+ в силу своего жизненного опыта преодоления препятствий часто обладают большей устойчивостью, которая может помочь команде справляться с задачами в трудных условиях.

Республика Марий Эл в финале V Национального чемпионата «Навыки мудрых» будет представлена в 3 компетенциях: «Кирпичная кладка», «Дошкольное воспитание» и «Ресторанный сервис».

 

Участниками чемпионата от Республики Марий Эл являются победители регионального чемпионата, который состоялся в феврале 2022 года.

Это:

- Компетенция «Кирпичная кладка» - Заболотских Виталий Алексеевич, каменщик АО «ПМК-3»;

- Компетенция «Дошкольное воспитание» - Васенева Ирина Валентиновна, воспитатель МДОУ «Оршанский детский сад «Родничок»;

- Компетенция «Ресторанный сервис» - Лаврентьева Алевтина Юрьевна, преподаватель Торгово-технологического колледжа.

 

Конкурсными площадками чемпионата являются профессиональные образовательные организации:

ü  - Йошкар-Олинский строительный техникум по компетенции «Кирпичная кладка»;

ü  - Оршанский многопрофильный колледж им.И.К.Глушкова по компетенции «Дошкольное воспитание»;

ü  - Торгово-технологический колледж по компетенции «Ресторанный сервис».

 

Торжественная церемония открытия чемпионата начнется 12 октября в онлайн-формате в 14:00 (часовой пояс – Новосибирск (МСК+4)), а церемония закрытия и награждение победителей состоятся 14 октября в то же время. Наблюдать за событиями чемпионата можно в рамках трансляции в социальных сетях Агентства развития навыков и профессий.

https://worldskills.ru/nm2022/

https://worldskills.ru/

Срок действия

 
Вложения
Создан в 10.10.2022 11:38  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 10.10.2022 11:48  пользователем: Елена Александровна Вавилова