Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ СПО В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ  

Новости: ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ СПО В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

Название

ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ СПО В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ 

Основной текст

 
 

С 5 сентября по 2 октября 2022 года в Российской Федерации проводились мероприятия, посвященные празднованию Дня среднего профессионального образования. Республика Марий Эл принимала активное участие во Всероссийских мероприятиях, в которых приняли участие студенты и преподаватели, работодатели и абитуриенты.

Всероссийское мероприятие «Ночь на фабрике» проводилось с целью привлечения внимания и интереса населения к современным специальностям и профессиям, программы по которым реализуются в системе СПО. На протяжении недели предприятия, заводы и фабрики Республики Марий Эл проводили экскурсии для студентов профессиональных образовательных организаций.  Обучающиеся получили возможность узнать о направлениях деятельности предприятий и увидеть этапы производственных процессов. Всего 28 предприятий и организаций распахнули свои двери для студентов в рамках Всероссийского мероприятия «Ночь на фабрике» (завод железобетонных изделий ООО «ЧОНАШ», ООО «Йошкар-Олинская чулочная фабрика «Маритекс», ООО «Хлебснаб», Судостроительно-Судоремонтный завод им. С. Н. Бутякова, пиццерия-кафе «Модерниссимо», салон красоты «Студия 8» и др.).

Тринадцать профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл приняли участие во Всероссийском конкурсе студенческих проектов «История профессий в моей семье: суперпрофессиональная семья». Было представлено восемнадцать проектов. Этот конкурс был направлен на возрождение, сохранение, развитие преемственности семейных трудовых традиций, популяризацию рабочих профессий и профессиональных династий, укрепление престижа и авторитета человека труда. Конкурс проходил с 5-го до 20-е сентября и проводился по трём номинациям: «Лучший видеоролик», «Лучший фотопроект», «Лучшее литературное произведение».

Всероссийский конкурс студенческих роликов о жизни в колледже и в профессии #тывхорошейкомпании проходил  с 1 по 30 сентября 2022 года. Конкурс проводился с целью привлечения молодежи к продвижению рабочих профессий и своих колледжей или техникумов по трём номинациям: «Моя профессия», «Мастер на все руки», «Мы команда и можем все». Двадцать шесть обучающихся из девятнадцати образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, Республики Марий Эл приняли участие в этом конкурсе. Студенты трёх профессиональных образовательных организаций были отобраны жюри конкурса для участия в финальном онлайн-голосовании. В номинации «Моя профессия» участниками онлайн-голосования стали ГБПОУ Республики Марий Эл «Оршанский многопрофильный колледж» и ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж», а студенты ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» стали участниками финального онлайн-голосования по номинации «Мастер на все руки».

Участниками Всероссийского конкурса «Сделано в СПО», проходившего с 5 по 25 сентября 2022 года, стали девять профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл. Цель конкурса - популяризация среднего профессионального образования и образа профессионала через демонстрацию достижений обучающихся и педагогов учреждений среднего профессионального образования. Принять участие в этом конкурсе могли как обучающиеся, так и преподаватели, создав проект в одной из четырех номинаций: Арт-объект «Сделано в СПО», «Зеленые инициативы», «Меняем мир к лучшему» и «Безграничные возможности».  Преподаватель ГБПОУ Республики Марий Эл «Строительно-промышленный техникум» Смирнова Елена Михайловна с проектом Школа волонтеров «ДоброЗОЖ» стала победителем конкурса в номинации «Меняем мир к лучшему» по категории индивидуальное участие сотрудника ПОО. Представленный Еленой Михайловной проект  направлен на профилактику противоправного и асоциального поведения обучающихся «группы риска» посредством их привлечения в добровольчество.

В рамках празднования Дня среднего профессионального образования в Республике Марий Эл также были проведены инклюзивные дни профессий «Безграничные возможности» для обучающихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций Республики Марий Эл. На базе шести профессиональных образовательных организаций республики с 16 по 30 сентября 2022 года состоялись профориентационные мероприятия,  которые объединили школьников, студентов и педагогических работников, работодателей и родителей.  Будущие абитуриенты получили полезную информацию о направлениях обучения в профессиональных образовательных организациях, правилах поступления, в том числе для обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Всероссийского мероприятия «Эстафета СПО» Республика Марий Эл представила информацию о системе среднего профессионального образования. Ключевыми векторами развития системы СПО Республики Марий Эл были названы кластерный подход в подготовке кадров и инструменты проектного управления. В рамках работы кластеров профессиональными образовательными организациями совместно с работодателями и при участии администраций муниципальных образований реализуется комплекс организационных мероприятий, направленных на развитие системы социального партнерства.

С 28 сентября по 2 октября на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» проходили финальные мероприятия Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мастер года», приуроченные к празднованию Дня СПО. Преподаватель ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий» Домрачева Лала Фазильевна стала одним из десяти финалистов конкурса. Сопровождала и поддерживала Лалу Фазильевну старший методист РМЦ РК Наталья Валерьевна Сараева. Приняв участие в финальном конкурсном испытании, Лала Фазильевна была удостоена специального приза от Онлайн жюри Центрального совета профсоюза работников народного образования РФ.

Кроме того, в рамках Дня среднего профессионального образования в Республика Марий Эл приняла участие и в региональных мероприятиях: Неделя профессионального самоопределения для обучающихся 11-х, 9-х классов общеобразовательных организаций «Мир профессий», Акция «Моя профессия в фокусе камеры», Республиканский мастер-класс «Калейдоскоп профессий», Региональный этап национальной премии «Студент года - 2022».

Все мероприятия, в которых принимали участие профессиональные образовательные учреждения Республики Марий Эл, активно освещались в социальных сетях и средствами массовой информации.

 

#профкарьера #развитиепрофессионалов #развитиеСПО #ИРПО #МинпросвещенияРоссии #ночьнафабрике #сделановспо #тывхорошейкомпании #мастергода #эстафетаСПО #историяпрофессийвмоейсемье #деньСПО2022

Срок действия

 
Вложения
Создан в 03.10.2022 11:33  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 03.10.2022 11:43  пользователем: Елена Александровна Вавилова