Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ДЕНЬ СПО В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ. ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «СДЕЛАНО В СПО»  

Новости: ДЕНЬ СПО В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ. ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «СДЕЛАНО В СПО»

Название

ДЕНЬ СПО В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ. ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «СДЕЛАНО В СПО» 

Основной текст

 
 

С 5 по 25 сентября 2022 года проходил Всероссийский конкурс «Сделано в СПО», посвящённый празднованию Дня среднего профессионального образования. Принять участие в этом конкурсе могли как обучающиеся, так и преподаватели. Конкурс был  направлен на популяризацию среднего профессионального образования и образа профессионала через демонстрацию достижений обучающихся и педагогов учреждений среднего профессионального образования

Студенты и преподаватели профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл в качестве конкурсных материалов демонстрировали результаты своей проектной, общественной или внеучебной деятельности в одной из четырех номинаций: Арт-объект «Сделано в СПО», «Зеленые инициативы», «Меняем мир к лучшему», «Безграничные возможности».

В номинации Арт-объект «Сделано в СПО» участникам предлагалось представить на конкурс Арт-объекты, созданные в рамках Конкурса. Важным условием было то, что Арт-объекты должны быть направлены на привлечение внимания общества к среднему профессиональному образованию и характеризовать связанные с ним достижения и разработки.

Студентка «Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий» Музина Анастасия по специальности «Дизайн» под руководством преподавателя Старыгиной Светланы Витальевны представила на конкурс проект «Панель дизайна». Главная задумка этого Арт-объекта заключалась в том, что секундные идеи необходимо записывать, чтобы не забыть их позже. Проект имеет и практическую пользу: панель может послужить эстетичным украшением для учебной аудитории.

В Номинации «Зелёные инициативы» участники представляли экологические инициативы, которые удалось внедрить на территории учебного заведения и за его пределами.

Студент Марков Максим и преподаватель экологии Ларионова Лариса Ивановна «Транспортно-энергетического техникума» представили проект «Деньги из мусорки». В проекте поднималась важная для учебных заведений проблема: большое количество пустых пластиковых бутылок в мусорных корзинах учебных заведений. Участники конкурса предложили организовать сбор пустых пластиковых бутылок в специально отведенных местах техникума с последующей их сдачей в пункт приема. Вырученные средства предполагалось потратить на нужды техникума.

Номинация «Меняем мир к лучшему» собрала инициативы и разработки, направленные на безвозмездное качественное улучшение социальной сферы. Здесь также была предусмотрена специальная номинация «Безграничные возможности», направленная на качественное улучшение жизни людей с инвалидностью и ОВЗ.

Студент «Торгово-технологического колледжа» Мухаметгалиев Фарит под руководством педагога-организатора Шпилевской Натальи Сергеевны представил на конкурс проект «Путь к успеху». Целью этого проекта было создание благоприятных условий для полноценного досуга студентов и развитие их творческих способностей. Студентом было предложено создать тематическую творческую смену для одаренных студентов профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл. В перспективе такое мероприятие должно способствовать поддержке талантливой молодежи республики.

Обучающийся второго курса «Марийского политехнического техникума» Михеев Егор представил на конкурс волонтёрский проект «Мы вместе» в специальной номинации «Безграничные возможности». Егор поделился опытом волонтёрской деятельности, в частности, посвященной изготовлению детских игрушек из дерева на занятиях кружковой деятельности для учащихся ГБОУ Республики Марий Эл «Семёновская школа-интернат» для глухих и слабослышащих детей.

Всего от профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл на конкурс было представлено девять проектов. С 29 сентября по 2 октября 2022 года планируется онлайн-голосование по каждой номинации. Выставка работ финалистов состоится 2 октября в Екатеринбурге, где также с помощью онлайн-голосования будут определены победители в каждой номинации. 

 

 

#ДеньСПО2022 #профкарьера #развитиепрофессионалов #развитиеСПО #ИРПО #МинпросвещенияРоссии #ночьнафабрике #профориентация #СделановСПО

Срок действия

 
Вложения
Создан в 30.09.2022 10:25  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 30.09.2022 10:27  пользователем: Елена Александровна Вавилова