Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ДЕНЬ СПО. ВСЕРОССИЙСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «НОЧЬ НА ФАБРИКЕ».  

Новости: ДЕНЬ СПО. ВСЕРОССИЙСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «НОЧЬ НА ФАБРИКЕ».

Название

ДЕНЬ СПО. ВСЕРОССИЙСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «НОЧЬ НА ФАБРИКЕ». 

Основной текст

 
 

С 19 по 25 сентября в рамках празднования Дня среднего профессионального образования студенты и преподаватели профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл приняли активное участие во Всероссийском мероприятии «Ночь на фабрике». Это мероприятие проводилось в формате увлекательных экскурсий на предприятия потенциальных работодателей.

В течение всей недели предприятия, заводы и фабрики Республики Марий Эл принимали студентов на экскурсии, увлеченно рассказывали о направлениях деятельности, производственных процессах и современном оборудовании, вызывая тем самым еще больший интерес у студентов техникумов и колледжей к профессиям и специальностям, по которым они обучаются.

Хотим рассказать о некоторых экскурсиях, проведенных в рамках мероприятия профессиональными образовательными организациями Республики Марий Эл.

Для студентов Оршанского многопрофильного колледжа по специальности «Повар-кондитер» 20 сентября 2022 года была организована экскурсия на ООО «Октябрь» – одно из значимых предприятий Оршанского района по производству мясной продукции и полуфабрикатов. Главный технолог предприятия, Москвина Татьяна Федоровна, познакомила обучающихся колледжа  с новым оборудованием и с ассортиментом выпускаемой продукции. Студентам также был продемонстрирован цикл производства полуфабрикатов. Татьяна Федоровна сообщила, что производство увеличивается с каждым годом: готовится к запуску новый цех, расширяется ассортимент продукции. В завершение знакомства администрация предприятия пригласила совершеннолетних студентов колледжа устроиться на работу в цех в качестве сотрудников.

25 сентября 2022 года студенты Ардинского профессионального техникума  посетили ПК «Ардинское сельское потребительское общество». В ходе экскурсии Директор ООО «Ардинский хлеб» Протасов Константин Николаевич рассказал о направлениях деятельности предприятия. Студентов направления «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» познакомили с автопарком учреждения и пригласили на прохождение производственной практики. Константин Николаевич отметил, что в наличии имеются автофургоны, которые поддерживают минусовую температуру до 18 градусов. Они позволяют развозить замороженные полуфабрикаты для снабжения продукцией не только Килемарского района и нашей республики, но и жителей Чувашии, Татарстана, Нижегородской и Кировской областей. Также студенты получили возможность увидеть основные этапы производства хлебобулочных изделий и полуфабрикатов. В завершение экскурсии председатель потребительского кооператива Александр Варсонофьевич Павлов поделился с ребятами личной историей. Он сказал: «Я считаю, что это мое призвание – оказывать услуги общественному питанию, производить продукцию, которая нравится населению. Это очень важное и значимое дело. За это я люблю свою работу и ценю».

21 сентября 2022 студенты второго курса Строительно-промышленного колледжа г.Волжск по специальности «Поварское и кондитерское дело получили возможность посетить пиццерию-кафе «Модерниссимо» и познакомились с направлениями работы современного бизнеса в области общественного питания. Директор заведения Даниэль Пателли  рассказал студентам об истории пиццерии и обратил внимание на то, что в этом году было принято решение о кардинальном обновлении предприятия: изменился интерьер зала, было разработано новое меню и модернизировано технологическое оборудование. Такие перемены позволили готовить блюда более высокого качества и привлекать большее количество гостей.

Интересную и познавательную экскурсию для студентов организовал Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий. 19 сентября 2022 года в рамках мероприятия «Ночь на фабрике» студенты техникума посетили салон красоты «Студия-8». Во время экскурсии обучающиеся были погружены в атмосферу своей будущей профессии по парикмахерскому искусству и узнали много новых лайфхаков от ведущих мастеров города. Экскурсия завершилась словами гида, которые были похожи на напутствие для будущих специалистов: «Зачастую парикмахер приводит в порядок не только голову, но и мысли».

28 предприятий и организаций распахнули свои двери для студентов в рамках мероприятия «Ночь на фабрике». Все экскурсии были очень интересными и познавательными. Вероятно, для кого-то определенная экскурсия стала ещё одним важным шагом навстречу к своей мечте.

#профкарьера #развитиепрофессионалов #развитиеСПО #ИРПО #МинпросвещенияРоссии #ночьнафабрике #профориентация.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 28.09.2022 15:23  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 28.09.2022 15:28  пользователем: Елена Александровна Вавилова