Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > УЧАСТИЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ МЕРОПРИЯТИИ «ЭСТАФЕТА СПО»  

Новости: УЧАСТИЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ МЕРОПРИЯТИИ «ЭСТАФЕТА СПО»

Название

УЧАСТИЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ МЕРОПРИЯТИИ «ЭСТАФЕТА СПО» 

Основной текст

 
 

Республика Марий Эл приняла участие во всероссийском мероприятии «Эстафета СПО». Каждый субъект Российской Федерации через региональные органы исполнительной власти в сфере образования представил материалы об организациях профессионального образования своего региона.

Республика Марий Эл представила информацию о системе СПО. Ключевыми векторами развития системы СПО Республики Марий Эл в настоящее время являются кластерный подход в подготовке кадров и инструменты проектного управления.

В республике выстроена система государственно-общественного управления СПО, начиная с коллегиальных органов управления профессиональными образовательными организациями, уровня муниципальных образований, межотраслевого взаимодействия и заканчивая Республиканским координационным советом по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена при Правительстве Республики Марий Эл, где совместно с работодателями обсуждаются и формируются основные стратегические направления политики кадрового обеспечения экономики республики.

Особое место в этой системе занимает деятельность образовательно-производственных кластеров.

В республике действуют три кластера - в агропромышленном комплексе, в сфере торговли, общественного питания и услуг и в сфере транспорта и дорожного хозяйства. Возглавляют совет кластеров отраслевые министры, а в состав входят представители профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования и ведущих отраслевых предприятий и организаций реального сектора экономики.

В рамках работы кластеров профессиональными образовательными организациями совместно с работодателями и при участии администраций муниципальных образований реализуется комплекс организационных мероприятий, направленных на развитие системы социального партнерства.

Так, например, достигнуты договорённости по созданию на базе Хлебозавода №1 учебного класса для обучения на производстве студентов Торгово-технологического колледжа, готовится к реализации проект по практико-ориентированному (дуальному) обучению рабочих и специалистов для дорожной отрасли в партнерстве Автодорожного техникума и АО «Марий Эл Дорстрой».

Образовательные организации сельскохозяйственного профиля ведут работу по синхронизации образовательных программ с требованиями с организаций агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл.

В 2022 году планируется создание кластера в сфере промышленности, этому послужил совместный проект по оснащению современных мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в сотрудничестве Марийского радиомеханического техникума и двух заводов Марийского машиностроительного и Завода полупроводниковых приборов.

#профкарьера #развитиепрофессионалов #развитиеСПО #ИРПО #МинпросвещенияРоссии #эстафетаспо #профориентация

Срок действия

 
Вложения
Создан в 26.09.2022 10:54  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 26.09.2022 11:04  пользователем: Елена Александровна Вавилова