Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ В 2022 ГОДУ  

Новости: ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ В 2022 ГОДУ

Название

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ В 2022 ГОДУ 

Основной текст

 
 

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 24 мая 2022 года №504 в период с апреля по июнь 2022 года в Республике Марий Эл проведены демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россияв качестве государственной итоговой аттестации и промежуточной аттестациипо образовательным программам среднего профессионального образования.

Приказом Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 26 января 2022 года №75уполномоченнойорганизацией, ответственной за организацию и проведение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в Республике Марий Эл в 2022 году, определено ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций», которое осуществляло организационное и методическое сопровождение подготовки и организации проведения демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Проведение демонстрационных экзаменов, подготовку необходимой материально-технической базы обеспечивали образовательные организации, являющиеся Центрами проведения демонстрационных экзаменов, прошедшие процедуру аккредитации в АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и получившие электронные аттестаты о присвоении статуса центра проведения демонстрационного экзамена. Всего в 2022 году аккредитовано 38 центров проведения демонстрационных экзаменов по 30 компетенциям на базе 16 образовательных организаций.

Демонстрационный экзамен сдавали выпускники двадцати двух образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования по двадцати восьми компетенциям.

В демонстрационных экзаменах в 2022 году приняли участие 995обучающихся, из них:

в рамках государственной итоговой аттестации - 965 человек (по 28 компетенциям),

в рамках промежуточной аттестации - 30 человек (по трем компетенциям).

Демонстрационные экзамены состоялись по 8 профессиям и 21 специальности, входящими в 14 УГПС.

Главные эксперты в Центрах проведения демонстрационного экзамена были назначены АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» из числа сертифицированных экспертов,экспертов, обладающих правом проведения чемпионатных мероприятий, и сертифицированных экспертов-мастеров Республики Марий Эл. Всего в качестве главных экспертов было задействовано 37 человек.

Оценивали выполнение заданий демонстрационных экзаменов 143 независимых эксперта: специалисты отраслевых предприятий и организаций, преподаватели и мастера производственного обучения образовательных организаций, которые прошли обучение в Академии Ворлдскиллс Россия по программе «Эксперт демонстрационного экзамена».

У выпускников, сдавших демонстрационный экзамен, в личном кабинете участника демонстрационного экзамена в Цифровой платформе WorldSkills сформированы паспорта компетенций (SkillsPassport), подтверждающие результат демонстрационного экзамена, выраженный в баллах.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 01.07.2022 10:43  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 01.07.2022 10:43  пользователем: Елена Александровна Вавилова