Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ СТАРТОВАЛИ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ  

Новости: В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ СТАРТОВАЛИ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

Название

В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ СТАРТОВАЛИ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ  

Основной текст

 
 

В мае 2022 года в Республике Марий Эл стартовала государственная итоговая аттестация выпускников профессиональных образовательных организаций, которая проводится с использованием механизма демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс.

В 2022 году ожидаемое количество студентов, которые сдадут демонстрационный экзамен, составит более 1100 человек. Для проведения демонстрационных экзаменов на базе профессиональных образовательных организаций республики созданы и аккредитованы 38 Центров проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по 30 компетенциям.

Одним из требований к проведению демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия для профессиональных образовательных организаций является обязательное прохождение процедуры аккредитации Центров проведения демонстрационного экзамена в АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». Критерий аккредитации - соответствие материальной базы площадки проведения демоэкзамена требованиям инфраструктурного листа компетенции, утвержденного Агентством Ворлдскиллс Россия. Все профессиональные образовательные организации успешно прошли процедуру аккредитации и получили электронные аттестаты о присвоении статуса ЦПДЭ.

Главные эксперты демонстрационных экзаменов назначены АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» из числа экспертов Республики Марий Эл: сертифицированных экспертов и экспертов, обладающих правом проведения чемпионатных мероприятий.

Один из принципов демонстрационного экзамена - объективность и независимость. К оцениванию на демоэкзамене не допускаются педагоги, работающие в данной образовательной организации и принимавшие участие в подготовке студентов. Выполнение заданий демонстрационных экзаменов оценивают исключительно независимые эксперты из числа специалистов отраслевых предприятий и организаций, преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций, которые прошли обучение в Академии Ворлдскиллс Россия по программе «Эксперт демонстрационного экзамена».

Накануне проведения демонстрационных экзаменов Центры проведения демоэкзаменов проходят проверку на готовность к проведению экзамена. Сотрудники Регионального методического центра развития квалификаций проверяют соответствие материально-технической базы, нормативную и организационную документацию главных экспертов демонстрационного экзамена, проводят тестирование главных экспертов на знание методики проведения демоэкзамена.

В апреле-мае 2022 года демонстрационные экзамены уже сдали 38 студентов по 4 компетенциям: «Фармацевтика», «Лабораторный медицинский анализ», «Электромонтаж», «Бухгалтерский учет».

6 июня 2022 года началась жаркая пора демонстрационных экзаменов. В Аграрно-строительном техникуме (с.Вятское) начались экзамены по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

    

В Йошкар-Олинском строительном техникуме идут демоэкзамены по трем компетенциям «Кирпичная кладка», «Сантехника и отопление», «Бухгалтерский учет». В Торгово-технологическом колледже стартовал демонстрационный экзамен по компетенции «Поварское дело». В Марийском лесохозяйственном техникуме проходит демоэкзамен по компетенции «Ландшафтный дизайн», а в Йошкар-Олинском аграрном колледже ПГТУ - по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Выпускники, прошедшие государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, получат не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и паспорт компетенций (Skills Passport), подтверждающий результат демонстрационного экзамена, выраженный в баллах, документ, который укрепляет позиции выпускников на рынке труда и помогает при трудоустройстве.

Желаем всем выпускникам 2022 года показать высокий уровень подготовки и успешно справиться с заданиями демонстрационного экзамена!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 07.06.2022 15:15  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 07.06.2022 15:28  пользователем: Елена Александровна Вавилова