Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ЧЕМПИОНАТ В САМОМ РАЗГАРЕ. ВТОРОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ X ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ  

Новости: ЧЕМПИОНАТ В САМОМ РАЗГАРЕ. ВТОРОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ X ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Название

ЧЕМПИОНАТ В САМОМ РАЗГАРЕ. ВТОРОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ X ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 

Основной текст

 
 

16 февраля 2022 года - второй соревновательный день X Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл. Это самый разгар конкурса, когда конкуренция обостряется, дух соперничества растет, страсти накаляются, а задания становятся все сложнее! На конкурсных площадках кипит работа - участники сосредоточены на выполнении модулей конкурсных заданий, эксперты серьезны и сдержаны.

Конкурсные площадки Торгово-технологического колледжа посетили министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Анатольевна Ревуцкая и заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Александр Васильевич Иванов.

    

В Торгово-технологическом колледже конкурсанты по компетенции «Кондитерское дело» изготавливали два вида конфет ручной работы, готовили миниатюры (пирожные) двух видов. Будущие повара соревновались в приготовлении соуса «майонез» ручной работы без использования миксера, холодной закуски из кальмара с двумя гарнирами и десерта с обязательным компонентом муссом с декором из шоколада и соусом. В компетенции «Ресторанный сервис» участники выполняли модуль «Бар, бариста», занимались приготовлением различных видов кофе и коктейлей, а перед будущими администраторами отеля стояли задачи составления ответа на жалобу гостя (на английском языке), ответа на запрос бронирования (на английском языке), расписания для сотрудников службы приема и размещения, доклада по отчету ночного аудитора.

     

Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Александрович Мартынов в сопровождении заместителя министра образования и науки Республики Марий Эл Александра Васильевича Иванова посетил конкурсные площадки Йошкар-Олинского строительного техникума, на которых конкурсанты создавали элементы кирпичных стен и декоративной кладки, выкладывали печь, клеили обои, облицовывали стены плиткой.

     

Будущие специалисты по информационным технологиям продолжают борьбу за звание лучшего в Марийском радиомеханическом техникуме (Программные решения для бизнеса, Веб-технологии, Инженерный дизайн CAD) и Йошкар-Олинском технологическом колледже (ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», Сетевое и системное администрирование).

В Колледже индустрии и предпринимательства участники компетенций «Предпринимательство» и «Предпринимательство – юниоры» соревнуются в мастерстве по составлению бизнес-планов, конкурсанты компетенции «Электроника» проводят испытания электронного оборудования, проектируют и тестируют схемы, выявляют и устраняют неисправности в их работе, а участники компетенции «Экспедирование грузов» выполняют задания, связанные с доставкой грузов от продавца покупателю, их сопровождению и документальному оформлению.

В Транспортно-энергетическом техникуме участники по компетенции «Электромонтаж» и «Электромонтаж - юниоры» проектируют системы электроснабжения, выбирают и устанавливают электрооборудование, находят неисправности в электроустановках.

В Йошкар-Олинском медицинском колледже конкурсанты выполняют уход за пациентами в стационаре и в домашних условиях.

В Марийском лесохозяйственном техникуме продолжают бороться за звание лучшего будущие ландшафтные дизайнеры, специалисты по валке леса и охране труда.

В Йошкар-Олинском техникуме сервисных технологий завершились соревнования по компетенции «Парикмахерское искусство», но к состязаниям приступили парикмахеры-юниоры. Продолжается борьба за медали в компетенциях «Технологии моды» и «Социальная работа».

В Оршанском многопрофильном колледже будущие учителя демонстрируют свои профессиональные навыки в трех компетенциях «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес».

А в Волжске в Строительно-промышленном колледже продолжаются соревнования по компетенциям «Сварочные технологии» и «Сухое строительство и штукатурные работы».

Впереди у участников чемпионата – самый важный и ответственный заключительный третий день соревнований, а имена лучших среди молодых профессионалов республики будут объявлены на церемониях награждения, которые состоятся 18 февраля 2022 года на конкурсных площадках чемпионата.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 16.02.2022 18:07  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 16.02.2022 18:13  пользователем: Елена Александровна Вавилова