Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ X ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ: ДАН СТАРТ НА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ  

Новости: ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ X ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ: ДАН СТАРТ НА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Название

ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ X ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ: ДАН СТАРТ НА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ 

Основной текст

 
 

15 февраля 2022 года – первый соревновательный день X Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл.

Начало чемпионата задало позитивный эмоциональный настрой, соревновательный тонус и атмосферу соперничества. На двенадцати конкурсных площадках 343 участника с большим энтузиазмом приступили к выполнению конкурсных заданий, требующих профессиональных навыков, ориентированных на мировые стандарты и передовые технологии.

В 2022 году соревнования регионального чемпионата проходят на двенадцати конкурсных площадках: это 8 площадок в городе Йошкар-Ола (по 36 компетенциям), одна площадка в городе Волжск в Строительно-промышленном колледже по двум компетенциям «Сварочные технологии» и «Сухое строительство и штукатурные работы», одна площадка на базе Транспортно-энергетического техникума в селе Красный Яр Звениговского района по двум компетенциям «Электромонтаж» и «Электромонтаж-юниоры», одна площадка в Оршанском многопрофильном колледже им.И.К.Глушкова по трем компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура, спорт и фитнес» и  самая отдаленная от столицы Республики Марий Эл площадка в г. Козьмодемьянск в Колледже индустрии и предпринимательства - по четырем компетенциям: «Электроника», «Экспедирование грузов», «Предпринимательство» и «Предпринимательство - юниоры».

С особым волнением для экспертов, участников и организаторов чемпионата начались соревнования по компетенциям, впервые проводимым в республике. Это десять новых компетенций: Сварочные технологии, Монтаж и эксплуатация газового оборудования, Сметное дело, Фрезерные работы на станках с ЧПУ, Промышленная механика и монтаж, Облачные технологии, Финансы, Банковское дело, Вальщик леса, Пожарная безопасность.

Шесть из десяти новых конкурсных площадок начали работу в Марийском радиомеханическом техникуме. На площадке по компетенции «Промышленная механика и монтаж» конкурсанты изготавливали и собирали опорные валки и раму для сборки трубогиба. На площадке по компетенции «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» конкурсанты выполняли монтаж подземного газопровода. А по компетенции «Облачные технологии» – единственной компетенции чемпионата, относящейся к блоку «Future Skills», студенты разрабатывали масштабируемую отказоустойчивую облачную инфраструктуру для функционирования веб-приложения.

Конкурсные площадки Марийского лесохозяйственного техникума и Йошкар-Олинского технологического колледжа посетил заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Александр Васильевич Иванов, который оценил профессиональное выполнение сложных заданий будущими ландшафтными дизайнерами, специалистами по валке леса и охране труда, банковскими работниками, программистами.

В Марийском лесохозяйственном техникуме на новой конкурсной площадке по компетенции «Вальщик леса» конкурсанты выполняли на время разборку и сборку бензомоторной пилы, осуществляли раскряжевку. 

             

В Йошкар-Олинском технологическом колледже конкурсанты новой компетенции «Банковское дело» составляли презентацию по банковскому продукту и осуществляли продажу банковского продукта.

         

А на новой площадке Колледжа государственной и муниципальной службы Филиала в городе Йошкар-Ола по компетенции «Пожарная безопасность» конкурсанты демонстрировали профессиональные навыки пожарного: осуществляли боевое развертывание от пожарного автомобиля, преодолевали психологическую полосу пожарных и выполняли работу с первичными средствами пожаротушения.

              

Впереди у участников ещё два напряженных и ответственных конкурсных дня!

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 16.02.2022 10:44  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 16.02.2022 10:58  пользователем: Елена Александровна Вавилова