Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > В МАРИЙСКОМ РАДИОМЕХАНИЧЕСКОМ ТЕХНИКУМЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПО СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ  

Новости: В МАРИЙСКОМ РАДИОМЕХАНИЧЕСКОМ ТЕХНИКУМЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПО СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ

Название

В МАРИЙСКОМ РАДИОМЕХАНИЧЕСКОМ ТЕХНИКУМЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПО СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ 

Основной текст

 
 

2 декабря 2021 года в Марийском радиомеханическом техникуме состоялось торжественное открытие мастерских, созданных по направлению «Промышленные и инженерные технологии» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Сегодня техникум оснащен четырьмя современными мастерскими, оборудованными по стандартам «Ворлдскиллс» по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Промышленная механика и монтаж», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Инженерный дизайн CAD».

Для оснащения мастерских приобретено уникальное оборудование: механические стенды и стенды пневматических систем, комплекс лазерной центровки, балансировки и тепловизионного контроля, токарный обрабатывающий центр с ЧПУ CTX 310 ecoline, высокопроизводительный вертикальный обрабатывающий центр DMC 635 V ecoline производства фирмы DMG MORI. Для проведения занятий в лаборатории «Инженерный дизайн САД» закуплен принтер 3D печати Picaso 3D Designer X Pro.

Партнерами техникума в реализации проекта по созданию мастерских являются ведущие предприятия в области машиностроения республики: АО «Марийский машиностроительный завод», АО «Завод полупроводниковых приборов» и ООО «Родина»,

В декабре на базе созданных мастерских проведено восемь демонстрационных экзаменов по четырем компетенциям, которые сдали 102 студента республики: Марийского радиомеханического техникума, Волжского индустриально-технологического техникума, Высшего колледжа «Политехник», Йошкар-Олинского аграрного колледжа, Волжского филиала ПГТУ.

В роли главных экспертов выступили преподаватели Марийского радиомеханического техникума: Никитин Дмитрий Валерианович, Захарова Татьяна Васильевна, Шалахов Дмитрий Иванович, Андреев Дмитрий Васильевич. Оценивание выполнения заданий демонстрационного экзамена осуществляли независимые эксперты, владеющие методикой оценки по стандартам Ворлдскиллс из числа работодателей(АО «ММЗ», АО «ЗПП», ООО «Родэл», ООО «Фирма Инструмент-Н») преподавателей ВУЗов и учреждений СПО.

Студенты техникумов и колледжей показали хороший результат, успешно справившись с заданиями демонстрационного экзамена. Лучшие результаты студенты продемонстрировали по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Промышленная механика и монтаж».

Все участники демонстрационного экзамена получили электронный паспорт компетенций (Скиллс-паспорт), который наглядно раскрывает уровень освоения компетенции в разрезе практических навыков.

Поздравляем Марийский радиомеханический техникум с успешным дебютом в проведении демонстрационных экзаменов в новых мастерских. Уверены, что созданная база мастерских позволит вести качественную подготовку по наиболее востребованным специальностям, открыть новые направления профессионального обучения, станет основой подготовки студентов к чемпионатам Ворлдскиллс и демонстрационным экзаменам по самым современным, прорывным компетенциям, востребованным в Республике Марий Эл!

 

 

 

 

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 27.12.2021 16:13  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 27.12.2021 16:24  пользователем: Елена Александровна Вавилова