Пропустить до основного содержимого

МОУ «Звениговский лицей»

Домашняя
Сведения об образовательной организации
Родителям
Учителям
Наша группа ВКОНТАКТЕ
  
МОУ «Звениговский лицей» > Новости > Всероссийский съезд учителей физики  

Новости: Всероссийский съезд учителей физики

Оповестить меня

Название

Всероссийский съезд учителей физики 

Основной текст


Кузягина Татьяна Николаевна - директор МОУ «Звениговский лицей», учитель физики, успешно прошла отбор и стала участником Всероссийского съезда учителей физики, который проходил в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи. В очном и дистанционном форматах в мероприятии приняли участие около 1500 человек.

В Парке науки и искусства федеральной территории «Сириус» 15-17 августа участники обсуждали состояние и перспективы развития школьного физического образования в России, его цели и содержание, рассмотрели основные вопросы актуализации образовательных программ по физике.

Первый день был посвящен науке. В рамках секции «Современная физика: достижения и перспективы развития» участники съезда обсудили вопросы квантовой физики и повышения мотивации школьников на примерах достижений современной физики. Также были рассмотрены вопросы популяризации физики среди выпускников школ, организации повышения квалификации педагогов, использования в работе профессиональной литературы и многое другое.

В последние годы отмечается спад интереса к физике у школьников. По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, в 2022 году ЕГЭ по физике сдавали порядка 100 тысяч человек, что на 20% меньше, чем годом ранее. Руководители вузов считают, что одним из важнейших направлений работы педагога должна стать популяризация физики среди будущих студентов. Необходимо, чтобы больше старшеклассников выбирало физику в качестве выпускного экзамена, тем более что сегодня эта наука востребована во многих сферах. Ректоры напомнили, что современная научная картина мира – ядерная энергетика, покорение космоса, компьютерные технологии – это результаты достижений физико-математических наук. А развитие астрономии, биологии, химии, геологии невозможно без использования физических методов.

Второй день был направлен на развитие профильного изучения физики, подготовки детей к олимпиадам и конкурсам по физике, организации углубленного изучения физики в школе на базе обновленных ФГОС.

Итогом съезда стала резолюция, которая включила в себя основные идеи для изменения физического образования в школах России. Преподаватели физики создали Ассоциацию учителей физики. Новое объединение выступит координатором и коммуникатором между педагогами из разных регионов России.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 22.08.2022 11:23  пользователем: Логинов К.Е. 
Изменен в 22.08.2022 11:23  пользователем: Логинов К.Е.