Пропустить до основного содержимого

«Звениговский муниципальный район»

Домашняя
ГРУППА ВКОНТАКТЕ
Официальный сайт Администрации Звениговского района
Профсоюз Звениговского района
Портал гос. услуг
Система оценки качества образования
Отдел опеки и попечительства
  
«Звениговский муниципальный район» > Новости > Юнги Звенигово в Морском центре им. капитана Н. Г. Варухина г. Великий Новгород  

Новости: Юнги Звенигово в Морском центре им. капитана Н. Г. Варухина г. Великий Новгород

Оповестить меня

Название

Юнги Звенигово в Морском центре  им. капитана Н. Г. Варухина г. Великий Новгород 

Основной текст

В 2021-2022 учебном году был создан юнармейский класс. В августе 2021 года благодаря инициативе Председателя РДОО РМЭ ПК «Паллада» Желудкина А.В., ребята из юнармейского 5 Б класса были приглашены на парусно-моторное судно «Святой Косма» для участия в водном походе в рамках проекта «Марий Эл флотская», получившего поддержку Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Это послужило тому, что одним из направлений дополнительного образования лицея стала реализация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы сетевого взаимодействия с ГБПОУ Республики Марий Эл «Транспортно-энергетический техникум» - «Юнга». В процессе реализации данной программы обучающиеся знакомятся с основами профессии моряка и речника, с устройством шлюпок, кораблей, основами лоции и навигации, историей Российского морского флота, великими географическими открытиями. Воспитательная работа класса ведется на основании соглашения о сотрудничестве в области военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки граждан к военной службе в вооруженных силах Российской Федерации с ОУ «Звениговская СЮАШ - Центр РО ДОСААФ России РМЭ».

Продолжая активное сотрудничество с ПК «Паллада», по дружескому совету руководителя клуба, юнармейцы 5б класса приступили к обучению по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, в рамках Всероссийского проекта "Россия - страна мореходов 21 века». Теоретическая часть обучения проходила в дистанционном формате, а вот для прохождения практического этапа обучения ребята отправились в город Великий Новгород, который прошел с 5 по 9 апреля 2022 года в Морском центре им. капитана Н. Г. Варухина г. Великий Новгород.

Но наше путешествие началось вовсе не с Великого Новгорода. А с города МОСКВЫ, где ребятам посчастливилось побывать в удивительных местах. В ЭПЦ "Московский эколог" они узнали о Москве-реке, а также о её удивительных обитателях, посмотрели интересный фильм на экологическую тему, позанимались на специальном тренажёре, а также познакомились с капитаном судна "Московский эколог». Ребятам прогулялись по берегу Москвы-реки, увидели настоящую подводную лодку, познакомились с Московским речным вокзалом. И это был только первый день путешествия.

Дальше делегацию из г. ЗВЕНИГОВО ждал Великий Новгород и "Морской центр имени капитана Н. Г. Варухина". Эти продуктивные 5 дней содержали в себе суперинтересные занятия: история морского дела, шлюпочная практика, основы первой помощи пострадавшим, а также занятия на навигационном тренажёре, имитируещего оборудование современного судна. При помощи современных технологий на тренажере можно смоделировать различные ситуации, с которыми сталкиваются судоводители, например, шторм или движение судна среди льдов. В общем, уезжали ребята с огромным багажом знаний, получившие в удивительном месте. Месте, которое окружают профессионалы своего дела, люди, которые действительно любят свою работу всем сердцем и душой.

Наши ребята во главе с руководителями делегации (друг и наставник класса Медведев В.В. и классный руководитель Кудрявцева А.Е.) были отмечены грамотой за креативность и творческий подход к конкурсным и спортивным мероприятиям Центра! В знак благодарности делегация из Звенигово подарила музею Морского Центра книгу 1927 года издания «Волга и волжское судоходство». Уехали ребята не с пустыми руками. Получили сертификаты об обучении, книги, написанные бессменным руководителем морского центра Н. Г. Варухиным, а также новгородские пряники, которые решено было привести домой, чтоб угостить родных. Как же быть в Великом Новгороде и не побывать в Новгородском Кремле и не увидеть Софийский собор? Все это нам удалось...

А дальше снова была Москва. Златоглавая, красивая, удивительная. Во время экскурсии нам рассказали о улицах Москвы, побывали в музее Московского кремля, знаменитом Александровском саду, на Патриарших палатах с церковью собора двенадцати апостолов, в Архангельском, Успенском, Благовещенском соборах Московского кремля. И все это в один день. Это было удивительно, мощно и круто!

Администрация лицея выражает огромную благодарность всем, кто принимает участие в реализации данного направления! И, конечно, родителям юнармейцев, которые оказывают большую поддержку во всех начинаниях!

Впереди наших ребят ждет много новых и ярких событий, в том числе уже этим летом они примут участие в Летней плавательной практике на судне «Господин Великий Новгород», примут участие в профильных юнармейских сменах - при лицее, и в Центре военно-патриотического воспитания молодежи РМЭ «Авангард».

Срок действия

 

ссылка

 
Вложения
Создан в 19.04.2022 8:46  пользователем: Логинов К.Е. 
Изменен в 19.04.2022 8:47  пользователем: Логинов К.Е.