Пропустить до основного содержимого

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 г. Йошкар-Олы"

Домашняя
Приём в ОУ
Организация питания
Публикации
Дистанционное обучение
  
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 г. Йошкар-Олы" > Новости > На улице гололед?  

Новости: На улице гололед?

Оповестить меня

Название

На улице гололед? 

Основной текст

На улице гололед?
Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды. 
Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. 
При гололеде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. 
Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила: 
❄Обратите внимание на свою обувь: подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе. 
Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. 
❄ Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. 
❄Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения. 
❄ Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе. 

Что делать, если вы упали. 

Положите холодной компресс во избежание отека. Заверните холодный предмет в полиэтиленовый пакет, а затем в ткань. Приложите компресс на 10-15 минут к месту ушиба. Чтобы не было переохлаждения, делайте небольшие перерывы. Если на второй день отек не спал, наложите на место ушиба йодную сетку. Если остались синяки, то к месту ушиба можно приложить грелку, либо использовать специальные согревающие мази. 

Важно! Если после падения вы чувствуете боли в суставах, головокружение, резкую боль в травмированных конечностях, необходимо срочно обратиться к врачу!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 30.11.2020 12:28  пользователем: Вера Семеновна Недопекина 
Изменен в 30.11.2020 12:49  пользователем: Вера Семеновна Недопекина