Пропустить до основного содержимого
0+
Домашняя
Группы
Документы для поступления в ОУ
Опросы
Обратная связь
  
МБДОУ Детский сад № 70 «Ягодка» > Новости > Синичкина неделя в «Ягодке»  

Новости: Синичкина неделя в «Ягодке»

Название

Синичкина неделя в «Ягодке» 

Основной текст

      В нашем детском саду увлекательно прошла Синичкина неделя. «Невелика птичка - синичка, а и та свой праздник помнит», - в один из ноябрьских дней отмечали на Руси день Зиновия Синичника. По старинному поверью, к этому дню свиристели, щеглы, сойки, синицы и многие другие пернатые перебираются поближе к человеку, чтобы получить еду в предстоящие холодные зимние дни. В наши дни этот праздник вновь стала популярен по инициативе Союза охраны птиц России. Сейчас это российский экологический праздник Синичкин день.
      Синичкин день  -  один из любимых праздников в нашем детском саду! Каждый год в это время педагоги вместе с детьми и родителями открывают на территории детского сада «птичьи столовые».  К выбору мест подходят очень серьёзно.  Кормушка должна размещаться так, чтоб и птички чувствовали себя в безопасности, и дети могли наблюдать  за птицами, их разнообразием и повадками.
     Так же серьёзно мы относимся и к выбору угощения для зимующих птиц – важно кормить «зимующих гостей» правильно и научить этому детей! У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Синицы любят несоленое сало и мясо (вареное и сырое). Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешиваем на ветку при помощи проволочки. Ветер будет раскачивать кусочек, но это не смущает синичек. Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов, просо, пшено, рябину, боярышник и зерна кукурузы. А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, геркулес (но не в виде каши). Конечно, весь корм должен быть свежим.  Неплохо поместить в кормушке и кальциевую подкормку - скорлупу куриных яиц. Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую».
      Кормушки развесили, угощением наполнили - пришло время принять участие в спортивно-познавательном досуге «Синичкин день», где ребята встречали гостью: маленькую птичку – синичку.  Дошколята дополнили свои знания о многообразии зимующих птиц и их пользе для нашей планеты, весело соревновались друг с другом, играли в подвижные игры, учились быть ловкими, сильными и смелыми, способными защитить честь своей команды.  А так же учились быть добрыми и заботливыми, ведь так важно именно с детства заложить полезную привычку - заботиться о птицах, наблюдать за их повадками, и испытать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели.
     Наша «птичья столовая» открыта! Будем подкармливать наших маленьких пернатых друзей весь холодный период.  А звонкий щебет птиц у кормушек будет согревать наши сердца до самой весны!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 23.11.2021 16:35  пользователем: Алексей Торбеев 
Изменен в 23.11.2021 16:41  пользователем: Алексей Торбеев