Пропустить до основного содержимого

МБДОУ "Детский сад №53 "Изи патыр"

0+
Домашняя
  
МБДОУ "Детский сад №53 "Изи патыр" > НОВОСТИ > Удивительное рядом!  

НОВОСТИ: Удивительное рядом!

Оповестить меня

Название

Удивительное рядом! 

Основной текст

С 19 по 23 июля прошла тематическая неделя «Удивительное рядом».

В понедельник 19 июля «День бумаги». Бумага  настолько  необходимый людям природный материал что без него невозможно себе представить само развитие человечества. Детям рассказывали  как делают бумагу, что бывает из бумаги. Слушали экологическую сказку «Зеленая бумага», стихотворения: М. Яснова «Подарок другу», С. Михалкова «Набор цветной бумаги».  В завершении ребята сделали бабочек из цветной бумаги с помощью приема оригами.

Вторник  20 июля «День сладкоежек». С детьми беседовали на тему «Чем люди лакомились во времена, когда еще не было конфет?», отгадывали загадки про сладости, читали главу из книги А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше», а также играли в различные дидактические игры. Не забыли и про сладкое угощение для друзей, которое вылепили из пластилина.

Среда  21 июля «День стекла». Стекло - материал, с которым дети сталкиваются повсеместно. Оно обладает множеством интересных свойств и притягивает внимание детей. Но так ли много ребята знают о нем?  Дети погрузились в удивительный мир стекла и узнали о нем много нового и интересного. Вместе с воспитателем ребята побеседовали о том, что бывает из стекла, какие свойства есть у стекла. Оказалось, что стекло бывает прозрачным, цветным и бесцветным, водонепроницаемым, гладким, холодным, имеет свой звук. Больше всего  маленьким исследователям понравилось извлекать  звуки из разных  стеклянных предметов. А чтобы беседа была более увлекательной - подкрепили слова  разными экспериментами.  Особое внимание  в беседе  было уделено безопасному обращению со стеклом – ведь оно хрупкое,  может разбиться и поранить.    В конце совместной деятельности  дети нарисовали красивые стеклянные вазы.

Четверг 22 июля «День животных». Дети слушали рассказ воспитателя об интересных фактах о жизни животных (муравьи никогда не спят, жирафы не умеют говорить, крокодилы не могут высовывать язык, бабочки пробуют пищу ногами и др), играли в игры и изучали домашних и диких животных.

Пятница 23 июля «День пиратских приключений».  Первая половин дня была посвящена изучению «пиратской науки»: просматривали видеоистории  и иллюстрации  о пиратах, их костюмах, беседовали об их нравах и ритуалах. Далее наши юные отважные пираты отправились в сказочное путешествие на поиски клада. Путь был нелёгок. Испытания детей не испугали. Они с интересом выполняли все задания на различных пиратских островах «Сказочный», «Музыкальный», «Загадочный», «Спортивный», «Остров здоровья», «остров великих мастеров». В ходе развлечения дети показали свое смекалку, умение ориентироваться на местности используя карту, сообразительность, а главное, открыли, что настоящий клад, который у них есть – это золото истинной дружбы!

Срок действия

30.07.2021 
Вложения
Создан в 26.07.2021 10:09  пользователем: Шишкина Зинаида Аркадьевна 
Изменен в 26.07.2021 10:10  пользователем: Шишкина Зинаида Аркадьевна