Пропустить до основного содержимого

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №5 "Хрусталик" г. Йошкар-Олы"

0+
Домашняя
Предложения
Заявки
Ежедневное меню
  
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №5 "Хрусталик" г. Йошкар-Олы" > Актуально! > Профактив на отдыхе!  

Актуально!: Профактив на отдыхе!

Оповестить меня

Название

Профактив на отдыхе!  

Основной текст

Путешествие в Карелию

В том месте, где снимался фильм "А зори здесь тихие"

Лето. Отпуск. Поездка к морю. Но мы решили отступить от проторенной многими дорожки. Мы - представительницы детского сада №5 «Хрусталик» - отправились в поездку не на юг, а в противоположном направлении. К тому же, оказались первопроходцами. Туристическая фирма «Семейный чемодан» впервые отправила нас на автобусе по маршруту «Йошкар-Ола – Карелия - Йошкар-Ола».

Что нам было известно о Карелии? Совсем немного. Там растут знаменитые на весь мир карельские березы, непроходимые леса и болота, острова Кижи и Валаам и то, что легендарный фильм «А зори здесь тихие…» был снят именно в Карелии.

Всего лишь пять дней длилось наше путешествие. К тому же, более двух суток мы были в пути. Зато три замечательных дня нам посчастливилось наслаждаться сказочными красотами и видами Карелии!

Город Петрозаводск – столица Карелии и детище Петра Великого. В первый день нас провезли по главным улицам, познакомили с достопримечательностями. Город небольшой, но удивительный по своей самобытной архитектуре, множеству памятников. Дух захватывает от мысли, что мы проходим по тем же местам, где триста лет назад ступал сам Петр Первый.

Самое удивительное место - это Онежское озеро, на берегу которого и раскинулся город Петрозаводск. «Онега» - так с любовью называют его местные жители. Озеро огромное, как море. Ровная водная гладь, бескрайние берега. Мечта многих отдохнуть у моря, сбылась и у нас.

На другой день мы на «Метеоре» по Онежскому озеру отправились на остров Кижи. Остров небольшой, достопримечательности расположены очень компактно, рядом. Потрясающе, но мы видели церковь, выстроенную одним человеком, без единого гвоздя, только топором. К сожалению, для посетителей она закрыта, идут реставрационные работы. Многие бревна, по оценке специалистов, стоят более трехсот лет и  находятся в отличном состоянии. Побывали и в крестьянских усадьбах. Очень интересно познакомиться с бытом, жизнью семей, которые так жили несколько столетий назад: занимались хозяйством, работали, растили детей, жили в гармонии с природой.

А вы знали о том, что первый в России курорт находится в Карелии? Курорт «Марциальные Воды», основанный Петром Первым, принимает ежегодно тысячи отдыхающих. Три подземных источника целительной воды излечивают больных от  различных недугов. Интересна история нахождения источника!

День был насыщенным. Побывали мы и у водопада Кивач. Вода бурлит, бьется о камни и падает с грохотом вниз. Хочется бесконечно смотреть на эту первозданную красоту!

Увидели и знаменитую карельскую березу. Серый, кривоватый ствол, сама неказистая, неприметная. Зато древесина необычайной красоты! Раньше ее жестоко вырубали, делали элитную мебель. Сейчас она занесена в «Красную Книгу», охраняется законом. Но для многочисленных туристов все-таки делают из нее сувениры: расчески, кулоны, шкатулки…

Наступил третий, последний день путешествия по Республике Карелия. Мы побывали в том месте, где снимался фильм «А зори здесь тихие…». Там лежит огромный валун, на котором прыгала Женька – героиня Ольги Остроумовой. Захотелось пересмотреть фильм и рассказать всем: «И мы здесь были! Мы тоже это видели!» Карелия пережила не одну войну, но выстояла и с каждым разом делалась сильнее, могучее, прекраснее.

Не кривя душой, могу сказать, что все мы влюбились в горный парк «Рускеала». Не хватает слов, чтобы описать ту красоту, которую мы увидели. Здесь было обнаружено огромное месторождение мрамора. Его добывали и использовали для построек. Многие знаменитые исторические здания Санкт-Петербурга отделаны мрамором из Рускеалы. Сейчас это место посещения туристами. Огромный мраморный каньон, сверкающий на солнце и отражающийся в воде, подземные переходы, гроты. Необыкновенное творение, созданное природой и человеком!

И, наконец, город Сортавала – последняя наша пристань. Именно отсюда по Ладожскому озеру отходят катера к святому месту – острову Валаам. В следующий раз мы там обязательно побываем.

А как нам повезло с погодой. В Йошкар-Оле дождь, град. Мы же наслаждались солнцем, безоблачным небом!

Эта поездка не состоялась, если бы не наш идейный вдохновитель, профсоюзный лидер Малинина Марина Владимировна. Наш председатель первичной профсоюзной организации сама обожает путешествовать и нас заряжает своим оптимизмом, жизнерадостностью, легкостью на подъем. Мы уже планируем отправиться… А куда же? Это секрет!

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 29.07.2017 21:41  пользователем: Малинина Марина Владимировна 
Изменен в 29.07.2017 21:45  пользователем: Малинина Марина Владимировна