Пропустить до основного содержимого

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №5 "Хрусталик" г. Йошкар-Олы"

0+
Домашняя
Предложения
Заявки
Ежедневное меню
  
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №5 "Хрусталик" г. Йошкар-Олы" > Новости > Красота живая – лес…  

Новости: Красота живая – лес…

Оповестить меня

Название

Красота живая – лес… 

Основной текст

Сотрудники детского отдела библиотеки-филиала №3 пригласили дошколят из детского сада на Прогулку по родному краю «Красота живая – лес, пусть растет он до небес».

На встречу с юными гостями библиотеки поспешил Старичок-Лесовичок, который побеседовал с мальчишками и девчонками о бережном отношении к природе, рассказал им о празднике, который в России отмечают с 15 по 17 сентября – Дни леса.

Затем Старичок-Лесовичок предложил отправиться в небольшое, но очень увлекательное путешествие. Дети согласились и, с удовольствием выполнив физкультразминку «Здравствуй лес, прекрасный лес», ненадолго оказались на лесной полянке, где можно встретить чудеса и возникает множество вопросов «Почему?», «Отчего?», «Что?» и других. А помогли найти ответы на вопросы детей книги о лесе, которые живут на книжных полках библиотеки.

Прислушавшись к природе, дошколята прослушали звуки природы – журчание ручья, шелест листвы, пение птиц, а затем Старичок-Лесовичок прочитал рассказ Юрия Дмитриева «Что такое лес», но перед этим посоветовал слушать очень внимательно, чтобы потом ребята смогли найти ответ на любой его вопрос.

Прослушав рассказ, дети разгадывали загадки и отвечали на вопросы лесного хранителя, который также рассказал о том, что главным деревом марийских лесов является – ель, в лесу растет и еще одно хвойное дерево – сосна, какие листочки-хвоинки и шишки растут на их веточках. Затем Лесовичок предложил детям поиграть в игру «Белка шишки собирала, собирала и считала», в которой ребята соревновались кто больше шишек наберет.

Познакомившись с самым могучим жителем марийских лесов – дубом, юные друзья библиотеки поиграли в игру «Желудь в ложку положи и быстрее донеси».

Познакомил Старичок-Лесовичок детей и с птицей, которая лечит деревья и спасает их от вредителей – дятлом. Затем предложил мальчишкам и девчонкам познакомиться с некоторыми зверями, которые живут в марийских лесах. По описанию животного дети отгадывали, о ком идет речь, а участник, которому доставалась маска этого зверя, должен был изобразить его повадки и движения.

Затем Старичок-Лесовичок решил проверить, хорошо ли дети знают правила в лесу, поиграв с ними в игру «В лес пришел – воспитан будь, как надо вести себя там не забудь!».

Завершилась Прогулка по родному краю пожеланием юным любителям природы обязательно продолжить знакомство с книгами, которые помогут юным читателям узнать и полюбить природу родного края.

 

Информацию подготовила ведущий библиотекарь Скворцова О.А.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 20.09.2022 8:26  пользователем: Малинина Марина Владимировна 
Изменен в 20.09.2022 8:27  пользователем: Малинина Марина Владимировна