Пропустить до основного содержимого

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №5 "Хрусталик" г. Йошкар-Олы"

0+
Домашняя
Предложения
Заявки
Ежедневное меню
  
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №5 "Хрусталик" г. Йошкар-Олы" > Новости > Ту семью счастливою зовут…  

Новости: Ту семью счастливою зовут…

Оповестить меня

Название

Ту семью счастливою зовут… 

Основной текст

Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 5 «Хрусталик» к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности 7-8 июля посетили  библиотеку-филиал №3.  Сотрудники детского отдела  библиотеки подготовили и провели Семейную страничку «Ту семью счастливою зовут, где любовь и понимание живут» в рамках Программы летнего чтения «Книжная улыбка лета».

Праздник, посвященный семье, начался с неожиданного появления Бабки с Дедкой, которые рассказали юным друзьям библиотеки о празднике – Всероссийском Дне семьи, который мы отмечаем в нашей стране 8 июля. Бабка с Дедкой побеседовали с ребятами о том, как важна в жизни каждого человека семья, из кого она состоит. Дети также узнали о том, как воспитывали детей в Древней Руси: мальчиков – как будущих воинов, защитников и кормильцев семьи и их воспитанием занимался в основном отец, а девочек воспитывали как матерей и хранительниц домашнего очага и их воспитанием занималась мать. Узнали ребята и о том, что детей одевали в рубахи, сшитые не из нового полотна, а обязательно из одежды родителей. Рубашка мальчику шилась из рубахи отца, а рубашка девочке – из рубахи матери. Считалось, что таким образом ребенок будет защищён обереговой родительской силой. Соответствующие воспитанию были и игрушки. Мальчики в основном играли с деревянными мечами и солдатиками, девочки – с тряпичными  и деревянными куклами.

Ребята также узнали, что у Дня семьи есть свой символ – цветок ромашка, а затем дети приняли участие в игре «Ты беги, беги ромашка». Постарались мальчишки и девчонки отгадать все загадки о дружных сказочных семьях с ромашкового поля «Мы ромашки собираем, все загадки разгадаем», которые спрятались под лепестками ромашек.

В завершении Семейной странички Бабка с Дедкой поздравили детей с праздником и пожелали, чтобы у каждого была любящая, дружная и крепкая семья.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 09.07.2022 16:19  пользователем: Малинина Марина Владимировна 
Изменен в 09.07.2022 16:19  пользователем: Малинина Марина Владимировна