Пропустить до основного содержимого

Добро пожаловать в наш детский сад «Калинка»

0+
Домашняя
Предложения
Заявки
  
Добро пожаловать в наш детский сад «Калинка» > Новости > Результаты смотра-конкурса "Занимательный лепбук по физическому развитию"  

Новости: Результаты смотра-конкурса "Занимательный лепбук по физическому развитию"

Оповестить меня

Название

Результаты смотра-конкурса "Занимательный лепбук по физическому развитию" 

Основной текст

Занимательный лэпбук Спорт и здоровьеЧто такое Лэпбук по физической культуре?

Лэпбук – новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками. По сути Лэпбук представляет собой папку или мини-книжку, в которой систематизированы знания по какой-то теме. В такой книжке много кармашков и конвертиков, содержащих необходимый систематизированный материал (в том числе иллюстративный) для изучения и закрепления знаний по теме.

Лэпбук по физической культуре поможет в первую очередь воспитателю, который в течение дня проводит и утреннюю зарядку, и пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз, гимнастику после сна и занятие по физической культуре, а также физкультуру на свежем воздухе, подвижные игры, психологические и многие другие виды гимнастик.  Главное Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

Цель создания лэпбука: закрепить и систематизировать знания детей о видах спорта, спортивном инвентаре, спортсменах, способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления, творческих способностей.

Использовать лэпбук можно как на занятиях, так и для индивидуальной работы с детьми. Такое пособие поможет закрепить изученный материал, способствует развитию внимания, памяти, мышления, а рассматривание папки поможет детям узнать более подробную информацию о всех видах спорта, а воспитателю стать палочкой выручалочкой, ведь в один лэпбук можно поместить все картотеки различных гимнастик, картины зимних и летних видов спорта и даже некоторые атрибуты.

В МБДОУ «Детский сад № 32 «Калинка» в конце января 2020 года состоялся смотр-конкурс лэпбуков по физическому воспитанию и спорту. В смотре приняли участие все группы детского сада (12 групп)

Так как смотр лэпбуков проводится не в первый раз в детском саду, с 2019 года уже изготовлены во всех группах ДОУ: «Лэпбук по речевому развитию», «Лэпбук по математике», «Лэпбук по познавательному развитию», педагоги с творчеством и фантазией отнеслись к данному смотру.

 Основными критериями оценивания стали следующие параметры:

Соответствие содержания лэпбука выбранной тематике;

Соответствие содержания и оформления возрастным особенностям дошкольников;

Доступность, информационность, содержательность;

Оригинальность и эстетика оформления, качество исполнения;

Разнообразие элементов (кармашки, мини-книжки, книжки-гармошки, блокнотики, вращающиеся круги, конвертики, карточки, разворачивающиеся страницы и т. д.)

Визитная карточка: название, автор, аннотация по работе с пособием (т. е. варианты заданий, игр, бесед и др. форм работы с лэпбуком). Визитная карточка оформляется на листах формата А4 в свободной форме и является приложением к лэпбуку

Результаты смотра таковы:1 место -старшая группа «Вишенка», воспитатель Григорьева Л.В.

2 место- подготовительная к школе 2 «Ивушка», воспитатель Егорова Г.И.

3 место разделили между собой группы: средняя группа «Тополек», воспитатель Толмачева О.Н., младшая группа «Ёлочка», воспитатели Тарасова И.В., Миннигареева Л.В., подготовительная к школе группа  «Сосенка», воспитатели Сарбаева Т.Н., Соловьева М.Н.

Все педагоги получили грамоты и дипломы за участие в смотре.

Лэпбук – это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача взрослого лишь придавать воспитаннику уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.

Старший воспитатель Парфенова Е.В.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 28.01.2020 16:48  пользователем: Парфенова Елена Владимировна 
Изменен в 28.01.2020 16:53  пользователем: Парфенова Елена Владимировна