Пропустить до основного содержимого

МБДОУ "Детский сад № 27 "Светлячок"

0+
Домашняя
Информация о родительской плате
  
МБДОУ "Детский сад № 27 "Светлячок" > Новости > День Эколят  

Новости: День Эколят

Оповестить меня

Название

День Эколят 

Основной текст

В МБДОУ «Детский сад №27 «Светлячок» в рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников Природы» с 13 по 16 июня 2022 года прошли тематические мероприятия, направленные на духовно-нравственное, патриотическое и культурное развитие детей, семьи и общества в целом в направлении пропаганды экологически-ориентированного образа жизни. Все ребята детского сада еще в апреле познакомились с главными героями–Эколятами: Умницей, Тихоней, Елочкой и Шалуном и сейчас с интересом участвуют в новых игровых программах, тематических занятиях, трудовом десанте, наблюдениях за явлениями природы.

Так, маленькие Эколята группы «Сороконожка» закрепили раннее полученные знания о насекомых. Учились находить их на картинках, выделять их основные признаки (кто летает, кто ползает, кто жалит и т.д.). Во время прогулки дети с интересом и с большим удовольствием наблюдали за насекомыми на участке. Также малыши, рассматривая растения в цветнике, учились различать и называть цвет и размер цветов, узнали какие цветы растут на клумбе.

РисунокРисунокРисунокРисунок

Кто не видел желтого одуванчика?! Этот цветок, похожий на маленькое золотое солнышко, растет повсюду — в огородах и садах, вблизи домов и по обочинам дорог, на лугах и в полях. Дети из старшей группы «Стрекоза» побывали на зеленой полянке, где посмотрели экологическую сказку «Я не сорву тебя, золотой одуванчик», играли в игры, выступили в роли юных исследователей, загадывали загадки и призвали всех детей не рвать одуванчики.

РисунокРисунокРисунокРисунок

  Малыши из группы «Гусеничка» тоже внесли частичку своей помощи природе: рассмотрели красивые цветы в цветниках и летающих вокруг них бабочек и пчел, а еще помогли воспитателям посадить цветы на клумбу.

РисунокРисунокРисунокРисунок

Эколята группы «Мотылек» побеседовали об овощах, учились выделять их основные признаки (цвет, форму, в каком виде едят и т.д.), поиграли в игру «Узнай на ощупь». Во время прогулки дети вместе с воспитателем пропололи на огороде свою грядку с капустой и полили овощные культуры.

РисунокРисунокРисунокРисунок

В подготовительной группе «Божья коровка» дети вместе с любимыми героями Тихоней, Умницей, Шалуном и Елочкой приняли участие в тематическом познавательно-развлекательном мероприятии «Природа – твой друг!  Значит обижать её нельзя!». Герои-Эколята приготовили для детей задания: Умница загадывала экологические загадки, Шалун приготовил для ребят весёлую игру на внимание, Тихоня хотел узнать, знают ли дети правила поведения в лесу, а Ёлочка приготовила для детей задание – нарисовать, как дети помогают природе.

РисунокРисунокРисунокРисунок

Дни прошли интересно и познавательно.

Пусть любовь к родной природе будет жить в сердцах наших воспитанников долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром!!!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 17.06.2022 15:09  пользователем: Ялалиева Лилия Фаритовна 
Изменен в 21.06.2022 13:16  пользователем: Ялалиева Лилия Фаритовна