Пропустить до основного содержимого

МБДОУ "Детский сад №19 "Василёк"

0+
Домашняя
Жалобы
Предложения
Заявки
  
МБДОУ "Детский сад №19 "Василёк" > Новости+ > Роспотребнадзор о профилакте гриппа  

Новости+: Роспотребнадзор о профилакте гриппа

Оповестить меня

Название

Роспотребнадзор о профилакте гриппа 

Основной текст

9 октября специалистом Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проведена тематическая беседа о профилактике гриппа и ОРВИ с воспитателями МБДОУ «Детский Сад № 19 «Василек».

Такая аудитория была выбрана не случайно. Иммунитет детей дошкольного возраста находится на стадии формирования и поэтому подвержен воздействию различных вирусов, в том числе вирусов ОРВИ и гриппа. Именно воспитатели детских садов находятся рядом с детьми большую часть времени и поэтому должны знать, как защитить себя от болезни и предотвратить ее возникновение среди детей в группе.

В ходе тематической беседы воспитателям напомнили, что существенно снижает риск заражения гриппом, вовремя сделанная прививка вместе с соблюдением мер личной профилактики, которые также были названы.

Кроме защиты собственного организма от вирусов ОРВИ и гриппа на долю воспитателей выпадает и забота о здоровье подопечных детей.

Вероятность инфицирования малышей напрямую связана с интенсивностью воздухообмена в помещении: чем интенсивнее обмен воздуха, тем меньше в нем концентрация вирусов и ниже риск заражения. Поэтому необходимо регулярно проветривать помещения детского учреждения в отсутствие детей. Сделать это можно, например, пока дети находятся на прогулке.

Соблюдение режима дня с прогулками на свежем воздухе, организация питьевого режима и т.д. в детском учреждении, также вносит значительный вклад в профилактику гриппа и ОРВИ.

Кстати, что касается прогулок, воспитателям необходимо не только следить за количеством времени, проведенном детьми на улице, но и обращать внимание на соответствие одежды малышей погодным условиям.

Очень важно проследить за тем, чтобы после возвращения с улицы, перед едой дети тщательно мыли руки с мылом и не прикасались грязными руками к лицу, рту и носу. Это поможет предотвратить проникновение вируса в организм.

В завершение встречи участникам напомнили о работе тематической «горячей линии», позвонив на которую можно узнать у специалистов-эпидемиологов, как защитить от ОРВИ и гриппа себя и детей.

 

Срок действия

22.10.2018 
Вложения
Создан в 10.10.2018 19:45  пользователем: Чуксеева Елена Влександровна 
Изменен в 10.10.2018 20:09  пользователем: Чуксеева Елена Влександровна