Пропустить до основного содержимого

Управление образования администрации городского округа "Город Йошкар Ола"

Домашняя
Сайт управления образования
Система оценки качества образования
  
Управление образования администрации городского округа "Город Йошкар Ола" > Новости > Мы помним, мы гордимся  

Новости: Мы помним, мы гордимся

Оповестить меня

Название

Мы помним, мы гордимся 

Основной текст

Одним из наиболее значимых мероприятий в ходе подготовки и празднования 71-й годовщины Великой Победы стала социально-патриотическая акция «Вахта Памяти». В рамках Акции прошло великое множество различных мероприятий, при этом, основные усилия были направлены на решение задач, связанных с возрождением и пропагандой боевых и трудовых традиций русского народа, с историей Великой Отечественной войны; формированием у молодого поколения уважительного отношения к ветеранам войны и труда; военно-профессиональной ориентации молодежи; воспитанием любви к родному краю; развитию поискового движения.

Около 350 человек, лучших из лучших, из числа учащихся муниципальных школ, студентов образовательных учреждений среднего и высшего профобразования, представителей инициативной, творческой и работающей молодежи, участников военно-патриотических клубов и объединений  несли почетный караул у мемориального комплекса Воинской Славы и Знамени Победы.

Чувства благодарности павшим в годы войны и глубокой признательности молодому поколению испытали все горожане, когда участники акции «Бессмертный полк» проходили с  портретами своих дедов и прадедов, которые были участниками войны, но не дожили до наших дней. Этот массовый марш жителей города объединил в своих рядах тысячи человек.

Завершилась Вахта Памяти у мемориального комплекса «Вечный Огонь Славы» акцией «Свеча памяти». Отдел молодежной политики города Йошкар-Олы совместно с образцовым подростковым коллективом «Клуб творческих дел «Остров» и Волонтёрской Инициативной организацией Студентов Поволжского государственного технологического университета организовали и провели это мероприятие. В рамках акции прошел флэш-моб «Эстафету приняли мы». После минуты молчания жители и гости столицы  зажгли «свечу памяти» в память о павших в Великой Отечественной войне.

Великая Победа нашей страны в самой кровопролитной из войн принесла свободу и независимость народам мира, определила ход современной истории. Память о ней составляет основу национального духа и гордости за страну.

Духовное наследие Победы это не просто сумма наиболее ярких фактов и событий войны, это те уроки, которые исходят из героического прошлого для их развития в будущем. Уроки, выводимые из наследия Великой Победы, дают возможность понимания национальных святынь и символов как памяти о подвигах предков, необходимых  для успешного использования их опыта в современной жизни.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 11.05.2016 16:09  пользователем: Александрова Ольга Николаевна 
Изменен в 11.05.2016 16:09  пользователем: Александрова Ольга Николаевна