Пропустить до основного содержимого

Управление образования администрации городского округа "Город Йошкар Ола"

Домашняя
Сайт управления образования
Система оценки качества образования
  
Управление образования администрации городского округа "Город Йошкар Ола" > Новости > Декада православной книги в муниципальных школах  

Новости: Декада православной книги в муниципальных школах

Оповестить меня

Название

Декада православной книги в муниципальных школах 

Основной текст

24 муниципальных общеобразовательных организаций приняли активное участие в проведении декады православной книги в рамках Соглашения о сотрудничестве между Управлением образования г. Йошкар-Олы и Йошкар-Олинской и Марийской епархией.

Работниками школьных библиотек и педагогами проведены самые разнообразные мероприятия: выставки православных книг, классные часы, библиотечные уроки, книжные обзоры, беседы, конкурсы, чтения, викторины и многое другое. Целевой аудиторией таких мероприятий стали не только учащиеся, но и учителя и родители. К организации этих мероприятий были привлечены священнослужители, сотрудники городских библиотек, учителя, классные руководители, краеведы, родители, сами ребята.

Школьные библиотекари нашего города отнеслись творчески к организации мероприятий, адресованных начальной школе – вот самые интересные из них:

- Урок музыки «Два обращения к Богородице» с выставкой книг;

- Беседа «Милосердие и сострадание»;

- Громкие чтения «Моя первая священная книга»;

- Тихое чтение по книге «Семь ромашек из рая» монаха Лазаря;

- Познавательный час по журналам «Задушевные беседы», «Православная радуга», «Божий мир»;

- Классный час «Кирилл и Мефодий- первые славянские просветители»;

- Урок-игра по православным праздникам и обрядам «Русь православная»;

- Слайд-путешествие по книге Епифания Премудрого «Житие Преподобного Сергие Радонежского;

- Демонстрация фильма «Князь Владимир».

Не остались без внимания учащиеся средних и старших классов. Для них проведены мероприятия, темы которых достаточно интересны, вот некоторые из них:

- Беседа с детьми «Что такое вера и служение Богу? Как мы можем служить Богу?»;

- Беседа «Великий пост в жизни человека»;

- Классный час «Задушевные беседы: помощь и добро»;

- Конкурс сочинений «Моя Йошкар-Ола, Святые места»;

- Книжно-иллюстративная выставка «Памятники христианского искусства».

В мероприятиях, посвященных декаде православной книги, приняли участие и священнослужители. Они провели беседы с родителями учащихся, беседы с учащимися, например - о грехе сквернословия», о смысле жизни.

Отрадно отметить, что множество бесед, чтений, обсуждений и других мероприятий в муниципальных школах было проведено по книге «Священномученики земли марийской», автором-составителем которой является Е.Г.Суркова, учитель МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы», в книге использованы иллюстрации учащихся гимназии. В этой же гимназии во время декады православной книги все учащиеся с 1 по 11 класс вместе со своими классными руководителями приняли участие в формировании православной библиотеки с последующей презентацией коллекции собранных православных книг.

Многие библиотекари и их воспитанники участвуют в мероприятиях, выходящих за рамки своей школы. Учащиеся МОУ «Лицей № 11» приняли участие в Межрегиональных образовательных чтениях и Межрегиональном конкурсе сочинений «Крещение Руси. Князь Владимир». Педагог-библиотекарь МОУ «Лицей № 11» С.Б.Поздеева приняла участие в организации и проведении Городских чтений «Православная книга в жизни человека». Библиотекарь МБОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы» Г.И.Черепанова подготовила интереснейшую презентацию о духовной литературе для курсантов Православных образовательных курсах Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии во имя священномученика Адриана Троицкого. Учащиеся МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы» приняли участие в конференции, посвящённой декаде православной книги в Православном центре Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Всего проведено 115 мероприятий.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 26.03.2015 14:34  пользователем: Александрова Ольга Николаевна 
Изменен в 26.03.2015 14:34  пользователем: Александрова Ольга Николаевна