Пропустить до основного содержимого

Управление образования администрации городского округа "Город Йошкар Ола"

Домашняя
Сайт управления образования
Система оценки качества образования
  
Управление образования администрации городского округа "Город Йошкар Ола" > Новости > Виртуальная регата или «Как мы путешествовали в Ремеслоград»  

Новости: Виртуальная регата или «Как мы путешествовали в Ремеслоград»

Оповестить меня

Название

Виртуальная регата или «Как мы путешествовали в Ремеслоград» 

Основной текст

Знаете ли вы, что такое регата? Наверняка знаете. Сразу представляется картина: красавцы-парусники мчатся по лазурному морю, прохладные брызги освежают загорелые и обветренные лица капитанов, чувство неизведанного движет мореплавателей вперёд, и острое желание лететь к финишной черте несмотря ни на что полностью захватывает участников регаты…

Такие же чувства вызывало у нас, учеников и учителей средней общеобразовательной школы № 17 г. Йошкар-Олы, виртуальное путешествие по обширному океану Интернета с первого и до последнего дня Межрегионального сетевого проекта «Путешествие в Ремеслоград». Проект организовали Софронова Светлана Витальевна, Акпулатова Светлана Александровна и Кукарева Людмила Витальевна для учащихся 1-5 классов при поддержке ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования».

Проект длился более 8 недель. Команда пятиклассников нашей школы «Умельцы» под озорным девизом «Хороший умелец и лягушку подкуёт» подошла к конечному пункту и, оглядываясь назад, признаёт: путь был не из лёгких.

Карта путешествия с виртуальным персонажем Пемпалче, выставленная на сайте проекта https://sites.googl.com/site/puteschestvijevremeslograd/, как карта сокровищ, уже испещрена отметками о пройденных этапах. Ученики 5А (Иванова Вероника, Хафизьянова Линара, Чезганова Мария, Смойлов Кирилл и Пехметова Ирина) вместе с руководителями, Рябовой О.В., Поляковой Т.В., Патраковой Л.П., Аклиной Л.Н., сделали много открытий.

Научились оформлять слайды в Виртуальном музее народного творчества, посетив перед этим ГБУК «Национальный музей им. Т.Евсеева» и познакомившись с заведующей методическим отделом Ивановой Зинаидой Петровной. Каждая команда могла оформить только один слайд, наш был посвящён монисто Ивановой Пелагеи Васильевны, 1927 г.р., уроженки Советского р-на РМЭ. Ивановой Веронике посчастливилось даже примерить это украшение-оберег.

Путешествовали по сайту, благодаря которому можно было побывать во всех музеях города Козьмодемьянска. Очень впечатлил нас Этнографический музей под отрытым небом удивительным ощущением реальности: была видна каждая деталь экспонатов, каждая травинка, ярко, по-весеннему светило виртуальное солнце, а на лужайке у строений спала милая дворняжка.

Когда выполняли задание на этапе «Золотых рук мастера», мы познакомились с удивительным человеком, Морозовым Юрием Михайловичем, преподавателем Национальной Президентской школы-интерната № 1. О работе Юрия Михайловича, удивительного резчика по дереву, мы сняли фильм-интервью и выложили его на Youtube.

На этапе «Бюро находок» ответили на вопросы сложной викторины, посвящённой народным промыслам России.  А вы знаете, какие цветы использовали русские умельцы для раскрашивания дымковской игрушки? Синюю краску они получали из сон-травы и васильков.

«Добрым людям на загляденье» мы сделали подсвечник из стеклянной вазы и загрузили презентацию об этом на сервис-хранилище презентаций SlideBoom.com. А затем поучаствовали в благотворительной акции «Рождественский подарок». Мы подарили красивый подсвечник одному хорошему мальчику со слабым здоровьем и создали коллаж на сайте http://www.photovisi.com с пожеланиями счастья и здоровья в новом году.

 Все работы более 30 школ Поволжья размещены на сайте проекта. Нам кажется, что задача его выполнена. Действительно, «Путешествие в Ремеслоград» - это возрождение интереса молодого поколения к народным промыслам, активизация творческих возможностей, развитие умения пользоваться возможностями Интернета. Но, конечно, и соревнование, ведь даже эта статья – последний этап конкурса. И наша команда, единственная команда из города Йошкар-Олы, наш маленький парусник, теперь с нетерпением ждёт подведения итогов проекта. Пожелайте нам благополучно войти в тихую гавань! 

 

Команда «Умельцы» МБОУ СОШ № 17 г. Йошкар-Олы

в рамках Межрегионального сетевого проекта

«Путешествие в Ремеслоград»

Срок действия

 
Вложения
Создан в 21.01.2014 11:43  пользователем: Александрова Ольга Николаевна 
Изменен в 21.01.2014 11:43  пользователем: Александрова Ольга Николаевна